Вопросы возникшие после инвентаризации в детском магазине - работы, охрана, компенсация и ответственность за недостачу

• г. Казань

Я работаю в детском магазине, недавно прошла инвентаризация и оказалось что недостача составляет 900000 руб. Из этой суммы 20% оплачивает охрана, какой то % оплачивает организация, а остальную сумму в размере 400000 руб хотят разделить на продавцов. (по 20000 руб) В эту недостачу входит сумма за бракованый товар, имеет ли право работодатель удержать из зарплаты такую сумму? И должны ли работники платить за бракованый товар?

Ответы на вопрос (1):

материальная ответственность предполагает виновность работника за вред.

Если нет вины то нет и ответственности. Если нет договора о полной мат.ответственности то работник отвечает в размере двух зарплат при наличии вины.

Производственный брак вину продавца исключает