Как узнать на что по закону мы можем рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

В нашей коммуналке освободилась комната в марте 2008 года. Я на учете не стою, в СПб с постоянной регистрацией с 2007 года. Думала, что претендовать не на что. Но в Жилищном отделе сказали, что в данном случае время проживания не влияет. Квартира шестикомнатная, все подавали заявления.

По решению Жилищной комиссии мне было предложено выкупить её. В передаче по договору соцнайма было отказано так как в то время в комнате 13,9 кв м были прописаны я и мой сын, при присоединении получалось по 23,6 кв м, что больше нормы.

Комнату оценили в 2 млн 600 тыс рублей в декабре 2008 года. Я обращалась в Горжилобмен с просьбой провести переоценку, отказали.

В июле 2009 года мой старший сын развелся и приехал жить ко мне. Сейчас мы прописаны втроем. В сентябре подала повторно заявление на предоставление комнаты. Пришел ответ - Оставить в силе решение о выкупе. Объясняют тем, что на момент освобождения второй сын был не прописан, а теперь прописался специально. Хотя уже в то время он был зарегистрирован у меня, но временно.

Консультировалась в двух юридических компаниях - в одной сказали, что можно отсудить по договору соцнайма: в другой, что шансов нет, только выкуп, но можно снизить стоимость.

И что теперь нам делать? Кому поверить? Как узнать на что по закону мы можем рассчитывать?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь все зависит от того можно ли вас еще отнести к категории малоимущих необходимо смотреть комплексно на вопрос . чтобы правильно ответить на вопрос необходимо знать больше информации Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многонаселенной коммунальной квартире (11 комнат), где освободилась соседняя со мной комната (есть общая дверь в стене). Освободившаяся комната не была приватизирована, я подала заявление на ее выкуп, остальные соседи не высказали желания претендовать на эту комнату. После заседания районной жилищной комиссии документы были переданы в горжилобмен (СПб, ул.Бронницкая,32). Мне говорили, что остальные действия просто формальность, но,к моему удивлению, после заседания жил. комиссии в горжилобмене, в выкупе комнаты мне отказали. У меня комната площадью 17,10 кв.м,я являюсь инвалидом с детства, аспирантка, комнату хочу выкупить, а не просто получить бесплатно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то повлиять на ситуацию и как это сделать. Спасибо.

Здравствуйте я прописана в коммунальной квартире с 2010 года, мой муж с 1995, в декабре 2014 мы выписались т.к хотели купить квартиру, но не получилось в марте 2015 я снова прописалась, а муж в феврале 2017 (но два года он не был нигде прописан) .У нас комната на двоих 16 м,а общая 25.В сентябре 2015 освободилась комната и мы подали заявление на расширение и нам отказали т.к муж на момент освобождения не был прописан, предложили выкуп освободившийся комнаты, как нам получить комнату не по выкупу? Ведь мы нигде не были прописаны.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Проживаю с сыном-инвалидом детства (2002 год рождения) в коммунальной квартире. Занимаем комнату 17,5

Я прописана с апреля 2000 г.

С сентября 2000 г по субаренде проживала соседка в двух других комнатах.

В 2004 г я подавала заявление на постановку на учет для улучшение жилищных условий. Мне было отказано в связи с тем что нет 10 лет постоянной регистрации в Москве.

А в 2006 г соседка оформила ипотеку на эти комнаты.

Мне в свою очередь не предлогалось не присоединить не выкупить хотябы одну из комнат.

В 2007 г опять отказали (нет 10 лет)

Что делать сын ростет, да и соседка не подарок...

Мною был выйгран суд в 2009 году на получение соц найма на комнату в коммунальной квартире. Я также со своей 7-летней дочерью являюсь очередником с 2005 года с января т.е. как нуждающиеся в улучшении. Через месяц после выхода решения выписался сосед из соседней комнаты и мы неоднократно подавали заявления на присоединение освободившейся комнаты. В 2015 году я подала иск на присоединение освободившейся комнаты и присоединённой и выдаче договора соцнайма на всю квартиру, не выполнив решение по получению договора соц найма на свою комнату. Присоединена комната была при реконструкции всего дома ГУП Жилищник-1 в следствии ремонтных работ в 2006 году. Московский суд отказал по всем требованиям. Меня беспокоит то обстоятельство, что отказ на всю квартиру не отнимет ли у меня право на изначальную мою комнату полученную ещё по ордеру АЗЛК по которому у меня есть положительное решение 2009 года. И Почему суд на удовлетворил хотябы одно требование по освободившейся комнате.

Ситуация у меня такая: мне и моим детям в 2003 году выдали комнату в малосемейке., в 2004 я женился и прописал туда супругу,2008 году наш брак расторгнут... я и мои дети не проживаем в комнате, но прописаны, с 2006 года мы не проживаем в комнате, все ком. услуги оплачивает моя бывшая супруга, сейчас она подала иск на наше выселение с комнаты (комната муниципальная), скажите она сможет нас выселить? И где нам потом жить другого жилья у нас нет.. в настоящее время снимаем угол т.к.с ней не возможно жить... с ув.владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий.

С 1996 - 2001 служил на Дальнем Востоке, уволился, квартиру сдал, форму 1 получил. Приехав в СПб прописался в комнате у отца (12,30 кв. м. в 4-х к.кв), прописан был один (отец служил тогда на Севере и была броня). в 2002 году снова пошел служить. В 2004 встал на очередь. В 2005 броню отменили и отец решил приватизировать комнату (я от приватизации отказался). В 2008 г. женился и жена (собственности нет) прописалась тоже в этой комнате. В 2010 отец решил продать комнату (комната не продалась) и мы с женой выписались и зарегестрировались при части. В 2012 г родился ребенок (зарегестрирован при части). Документы подал, отправил в ДЖО Питера (все стоим, семья 3 чел.) На прошлой неделе был в ДЖО, посмотрели документы и сказали что раз на момент приватизации комнаты я был в ней прописан, то толи досих пор могу притендовать на ее часть, толи еще обладаю не ее какимто правами. Сказали принести докумены на комнату и архивную спраку о том кто еще был зарегестрирован в ней на момент приватизиции (зарегестрирован был один я).

Моей семье принадлежит 3 комнаты в четырехкомнатной квартире. Как узнать кто прописан в четвертой комнате, т.к. мы хотели бы ее присоединить? В Россреестре мне отказали, т.к. у них данные есть начиная с 2008 года. В данной комнате жила супружеская пара. Комната была в собственности у жены, а муж просто прописан Супруга умерла в 2005 году. При ее жизни они успели развестись. Он женился на другой женщине и больше мы его не видели и не знаем где он. за комнату последний раз оплата была в 2009 г.

Я с братом (29 и 35 лет) прописан в комнате площ. 20,9 м кв м в 3 комн. Коммунальной квартире в г. Москве. Одна комната приватизирована, третья пустая. Прописаны с рождения, родители давно умерли, когда были живы родители они подавали документы на присоединение пустой комнаты, но тогда было отказано т.к. Комната была снята с баланса. Сейчас в пустую комнату заселились люди, мы выяснили что они по договору аренды и скоро съедут. В итоге значит что комнату все-таки поставили на баланс раз сдали в аренду? Мы пришли в департамент жилищный и заявили о том что мы претендуем на присоединение комнаты, но нам заявили что общая площадь у нас считается 30,9 кв.м и на человека больше 15 метров приходится. И мы не попадаем под норму бесплатного присоединения и мы можем только выкупить эту комнату. Вопрос: можем ли мы добиться бесплатного присоединения комнаты? Действительно и норма считается по общей площади или все-таки по жилой?-Проживаем по договору соц найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение