Я задавал такой вопрос: Ситуация: Родители хотят приватизировать свою квартиру.

Савостьянов К.А.
17.04.2003, 11:55
• г. Новомосковск
Вопрос №86821

Я задавал такой вопрос:

Ситуация:

Родители хотят приватизировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ:

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае расторжения брака Ваша супруга не сможет претендовать на право собственности в квартире. Поэтому приватизация квартиры полностью на Ваше имя минимизирует Ваши затраты на переоформление квартиры в конечном счете на себя, а также не грозит разделом имущества. Между тем будучи вселенной в добровольном порядке, Ваша супруга приобретает определенные права в отношении квартиры, в частности, право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Причем заметьте, что регистрация в квартире по месту жительства для супруги Вашей решающего значения в этом смысле не имеет. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

НОВЫЙ ВОПРОС:

1) Мне не понятно что значит - "право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством", - ЖЕНА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ РАЗМЕНА ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДОЛИ И Т.П. ИЛИ ТОЛЬКО МОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ И ВСЕ?

2) А если родители приватизируют квартиру на себя, то жена будет все равно иметь такие же права на пользование и проживание после расторжения брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Право пользования не подразумевает под собой права собственности, поэтому требовать размена, компенсации она не вправе. Но проживать жена имеет право. Это значительно снизит возможность продажи такой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Савостьянов К.А.
12.04.2003, 15:44
• г. Новомосковск
Вопрос №85934

Ситуация:

Родители хотят приватизировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но останемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Татьяна
24.06.2004, 14:41
• г. Москва
Вопрос №167469

У меня след вопрос. Родители хотят приватизировать квартиру, в которой прописаны они и я,их дочь 22 года. Там же мы и проживаем. Вот родители никак не могут решить приватизировать на троих, на двоих (на самих родителей) или только на меня. Мама считает что надо на меня, т.к. в случае их смерти мне придется платить очень большой налог за квартиру. Подскажите так ли это. И как все таки лучше приватизировать квартиру в нашем случае, Спасибо.

20.09.2017, 12:22
• г. Москва
Вопрос №13190955

Хочу приватизировать квартиру, прописаны я и мои родители, родители отказываются от своей доли. Они могут потом написать, что хотят вернуть долю?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Ольга
11.02.2009, 12:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №727282

Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру, в которой прописаны они вдвоем и мой муж (мы проживаем отдельно в другой квартире). Квартира в кооперативном доме. Есть еще их дочь, сестра мужа, она с сыном уже 20 лет проживает за границей, в Москве у нее есть своя квартира. Родители боятся, что если они приватизируют квартиру на мужа, то сами могут "оказаться на улице". Но после их смерти они хотят чтобы квартира осталась ему, а не сестре. Естественно муж никого на улицу выгонять не собирается, они это знают, но все равно на всякий случай опасаются:).

Подскажите, каким образом лучше приватизировать жилье, чтобы:

а) они остались спокойны б) после их смерти мужу не пришлось оформлять кучу бумаг и платить лишние деньги в) муж по минимуму участвовал в процессе приватизации, т.к. родители пенсионеры и готовы ходить по различным инстанциям, а он работает и отпрашиваться не имеет возможности.

Спасибо.

17.07.2015, 23:45
• г. Казань
Вопрос №7420469

Собираемся приватизировать квартиру. В квартире прописаны: мать, дочь, три сына, т. е. мать и четверо взрослых детей и еще внучка 10 лет, возможно ли прописать внучку на жилплощадь отца, чтобы приватизировать квартиру только на мать, чтобы в дальнейшем детям все досталось в равных долях.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение