Лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №8682115

Проконсультируйте пожалуйста.

Учредителем ооо является юридическое лицо не резидент РФ, в свою очередь учредителем юр.лица не резидента явл. физ.лицо.

1. может ли это физ. лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

2.порядок перехода от юр.лица не резидента к физ. лицу не резидента?

Зарание СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.11.2015, 17:08

Согласно ФЗ об ООО да, может быть одним учредителем. Но есть и риски.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но так как другое юр. лицо-учредитель состоит из одного учредителя, то соответственно юр.лицо подлежит ликвидации.

Поскажите пожалуйста, у нас в компании учредителеми являются юридические лица. Одно из них собирается выйти. Но так как другое юр. лицо-учредитель состоит из одного учредителя, то соответственно юр.лицо подлежит ликвидации. Может ли учредитель оставшегося юр. лица продать доли себе как физ. лицу, тем самым став единст. Учредителем-физ. лицом. И как это правильно сделать. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2006, 12:38

Уважаемая Ольга! Вижу разные варианты решения проблемы, например:

Второй участник (оставшийся) может одновременно с выходом первого продать или иным образом уступить свою долю(часть доли) третьему лицу с соблюдением порядка. установленного в Вашем Уставе. или

Участник, желающий выйти может продать на выгодных для него условиях свою долю третьему лицу по выбору второго участника и т.п.

Если Вам нужна помощь в оформлении всех необходимых документов или более подробная консультация, можете обратиться ко мне на мою эл.почту

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

Юрист г. Москва
23.11.2009, 13:23

1) да, нужно сообщить в ИФНС.

2) поясните вопрос. Счет открыт на физ. лицо. При чем здесь ИП?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.11.2009, 13:24

В настоящее время между Россией и Кипром действует СОГЛАШЕНИЕ от 5 декабря 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КИПР ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ

НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ, которое, в частности указывает:

Если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами на Кипре, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате на Кипре, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на такой доход или капитал в России, рассчитанную в соответствии с ее налоговым законодательством и правилами.

В настоящее время частное лицо не обязано сообщать в органы валютного контроля сведения об открытых счетах в иностранных банках. ИП - обязано.

На Кипре Соглашением прописан подоходный налог с физического лица , у нас он называется налог на доходы физических лиц. На Кипре неважно являетесь ли вы предпринимателем для уплаты налога. Если вы ИП по российскому законодательству и находитесь на упрощённой стстеме налогообложения (лучше всего 6 % от дохода в данном случае) то вы будете платить только этот налог а не 13 % подоходного российского.

Если доход получен на Кипре, то там и узнайте размер налога. О том, что вы получили доход необходимо отчитаться в нашей налоговой инспекции и если с вас удержали налог на Кипре, применяйте процедуру, установленную Соглашением. Всё равно по тому же Соглашению страны обязались обмениваться информацией, о вас могут сообщить в Россию.

Если сумма надоплаченного налога не будет тянуть на уголовную ответственность то вас минимум оштрафуют по административно-налоговой за непредоставление отчётности.

Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО,

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 12:25

Может, если это лицо руководитель предприятия, если не руководитель, то по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какой будет порядок оформления перехода всех прав в этом случае?

ООО место нахождение в Санкт-Петербурге, учредитель физлицо резидент продает 100% доли нерезиденту. Какой будет порядок оформления перехода всех прав в этом случае?

Большое спасибо.

Юрист #4535
Юрист г. Иркутск
07.09.2006, 08:01

Здравствуйте Анна.

Вся процедура будет такая же как при продаже резиденту: уведовление общества, отказ общества, договор и регистрация. Вот и всё.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Юрист г. Чита
13.05.2017, 08:51

ООО (А) принадлежит доля ликвидированного ООО.

Ст. 63 ГК РФ указывает, что ликвидированное ООО не имеет прав собственности.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т. е. физлица будут делить долю ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.05.2017, 08:52

Имущество должно распродаваться в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом (ст. 63 ГК РФ). Если что-то не продано, то данное имущество распределяется между лицами, имеющими вещные права на организацию или продается с торгов:

[quote]8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2017, 08:55

Здравствуйте! Будет принадлежать ООО (А)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.05.2017, 08:55

Здравствуйте. Доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
13.05.2017, 08:57

Доли должны принадлежать учредителям лица Б.

ФЗ "Об ООО"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

[quote]во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2017, 09:27

В п. 8 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сказано, что Уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Если уставом предусмотрено получение согласия, и при этом такое согласие не дано другими участниками, то доля переходит к обществу,

Поэтому возможны два варианта либо доля ООО Б должна принадлежать учредителям этого общества либо эта доля будет принадлежать ООО А

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8.Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.05.2017, 12:52

До тех пор, пока бывшие участники ликвидированной организации Б не распределят долю между собой, эта доля в списке участников ООО А и в ЕГРЮЛ будет числиться за ООО Б с пометкой о его ликвидации, так как нет правовых оснований перехода этой доли к ООО А.

В случае длительного непринятия такого решения бывшими участниками ООО Б общество А вправе в судебном порядке признать свое право на спорную долю.

Правовые аспекты в рамках этого ответа не приводятся, т.к. относятся к коммерческим наработкам в сфере корпоративного права.

Дополнительные вопросы возможны через мой сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
13.05.2017, 14:45

Добрый день! Я смотрю мнений много, но никто из коллег не сказал Вам, что обязательно для начала нужно почитать уставы Обоих обществ, т.к. в п.6 ст.93 ГК РФ мы находим следующую формулировку: «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью». То есть варианта всего два: либо ликвидированного участника ООО автоматически заменяет его правопреемник (либо участники ООО Б - если устав у Б это позволяет) , либо учредители Общества не предоставляют правопреемнику этой возможности вообще. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2017, 02:01

Доли ликвидируемого участника - Юридического лица перешли к его участникам ст.24 ФЗ об ООО, если уставом не предусмотрено иное..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в уставе ООО с одним учредителем прописать пункт о назначении вице-президента ООО?

Вопрос по поводу Устава ООО.

Суть такова, будет создаваться общество, где будет два учредителя, один это Юридическое лице не резидент и второе лицо физическое, резидент. Через два года физическое лицо должно выйти из общества с отчуждением своей части юридическому лицу. Где это прописывается и как прописать этот пункт, о том, что это должно произойти через 2 года?

Юрист г. Липецк
24.11.2015, 20:33

Здравствуйте. Это нужно прописывать в учредительном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2015, 20:36

порядок отчуждения доли прописываете в уставе. что касается детализации выхода, то это прописывается в сопутствующем договоре. важно понимать в связи с чем второй участник должен выйти. например, если второй участник вкладывает деньги, то в этом договоре прописываете гарантии. нужно больше информации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2015, 20:40

условия создания ООО прописываются в учредительном договоре. то что одно лицо обязано выйти по истечении определенного срока, то это нужно оформлять отдельным документом-например соглашением о совместной деятельности или о сотрудничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2015, 20:55

В Уставе , иных документах.

Составление документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Нужно ли физ. лицу открывать ПС при переводе обязанностей (долгов)?

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ. Первый резидент паспорт сделки закрыл. ООО частично оплатило физ. лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа. Требуется ли второму резиденту РФ (физическое лицо) открывать паспорт сделки, при условии, что до получения от ООО полной компенсации расчет с нерезидентом производиться не будет, если требуется, то когда, и какими пунктами Инструкции ЦБ РФ №138-И от 04.06.2012 года это регламентируется?

Юрист г. Чита
03.11.2017, 12:59

Повторно открывать паспорт сделки не требуется.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" требует ПС, если есть расчёты.

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.

У Вас нет расчёта валютой.

Зачем повторно открывать паспорт?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2017, 13:06

Нет необходимости второму резиденту РФ открывать повторно паспорт сделки. Так как нет расчета в валюте с нерезидентом.

[quote]Инструкция ЦБ РФ №138-И от 04.06.2012 г. требует ПС, если есть расчёты.

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.11.2017, 13:12

На одну сделку-один паспорт, но вот все движения денежных средств должны отражаться в паспорте сделки.

6.3. Резидент на основании договора, заключенного с уполномоченным банком, указанным в пункте 6[b].1 настоящей Инструкции, может предоставить ему право заполнения ПС на основании представляемых резидентом в сроки, установленные пунктом 6.5 настоящей Инструкции, документов и информации, которые содержат все необходимые сведения, подлежащие отражению в ПС.[/b]

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 6.4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

[b]6.4. По каждому контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляется один ПС, за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 7.10, главах 12 и 13 настоящей Инструкции[/b].

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70212146/6/#block_75#ixzz4xMWQBdN7

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2017, 13:17

Здравствуйте! Достаточно одного паспорта.

[quote]Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2017, 13:43

Добрый день

В пункте 1 статьи 1210 Гражданского кодекса сказано, что российская организация и ее иностранный контрагент при заключении договора или в дальнейшем могут выбрать подлежащее применению право, если иное не предусмотрено в международном договоре. При отсутствии соглашения сторон о выборе права применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан (п. 1 ст. 1211 ГК РФ). Согласно подпункту 8 пункта 3 статьи 1211 ГК РФ такой страной является государство, где находится место жительства или основное место деятельности заимодавца или кредитора. Конечно, если иной порядок определения применяемого права не установлен нормами международного законодательства.

В российском законодательстве отношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1, а по договору кредита — параграфом 2 главы 42 ГК РФ.

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик возвращает заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Эта сделка признается возмездной. Если в договоре не содержится положений по уплате процентов, их размер определяется исходя из ставки рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При получении иностранного займа используется ставка центрального банка того государства, в котором зарегистрирован кредитор.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация предоставляют денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных в договоре. Заемщик возвращает полученную денежную сумму и уплачивает начисленные на нее проценты (ст. 819 ГК РФ). В отличие от договора займа кредитный договор считается заключенным с момента его подписания, а не с момента передачи денег.

По нормам валютного законодательства получение российской или иностранной валюты от нерезидента по кредитному договору является валютной операцией. Это определено в подпункте 9 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». На основании пункта 3.1.2 Инструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И российские резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты (займы) в иностранной или российской валюте, оформляют в уполномоченном банке паспорт сделки. Сказанное не относится к договорам, общая сумма которых не превышает в эквиваленте 5000 долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора.

[b]Документы, необходимые для оформления паспорта сделки, перечислены в пункте 3.5 названной инструкции. Оформить паспорт нужно до получения суммы займа (кредита). Иначе организация-заемщик может быть оштрафована на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).[/b]

Нет необходимости

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.11.2017, 14:14

Второму резиденту обязательно надо открывать новый ПС

Такая ситуация прямо предусмотрена указанной вами Инструкцией.

Первый резидент закрывает ПС на основании п. 7.1 Инструкции

Второй резидент открывает новый ПС на основании п. 12.2 инструкции

Правило - один Пс на одну сделку, указанное в п. 6.4 не работает, как и предусмотрено этим пунктом. Данная ситуация - исключение, о чем и сказано со ссылкой на Главу 12 Инструкции:

12.2. [b]В случае передачи резидентом своих прав по контракту[/b] (кредитному договору), по которому оформлен ПС (далее - первый резидент), путем уступки требования другому лицу - резиденту (в том числе в случае перехода прав к другому лицу - резиденту на основании закона или судебного акта) (далее - второй резидент), за исключением случая, указанного в пункте 12.15 настоящей Инструкции, или [b]в случае перевода первым резидентом долга по контракту [/b] (кредитному договору), по которому оформлен ПС,[b] на другое лицо - резидента[/b] (далее - второй резидент), [b]первый резидент закрывает ПС в порядке[/b], установленном главой 7 настоящей Инструкции с учетом следующих особенностей.

При закрытии ПС первым резидентом банк ПС наряду с документами, указанными в пункте 7.7 настоящей Инструкции, выдает первому резиденту две ведомости банковского контроля (одну в электронном виде, другую на бумажном носителе), которые первый резидент вместе с копией контракта (кредитного договора) либо с выпиской из него, содержащей сведения, необходимые для оформления ПС, по которому первым резидентом был оформлен ПС, с соблюдением сроков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, передает второму резиденту.

[b]Второй резидент обязан представить в уполномоченный банк документы и информацию для оформления ПС и оформить ПС [/b]в срок, указанный в пункте 12.16 настоящей Инструкции. Если после закрытия ПС первым резидентом не происходит событий, указанных в пункте 6.5 настоящей Инструкции, второй резидент представляет в уполномоченный банк документы и информацию для оформления ПС в срок не позднее 30 рабочих дней после даты закрытия ПС первым резидентом.

(в ред. Указания Банка России от 30.11.2015 N 3865-У)

Второй резидент для оформления ПС представляет в уполномоченный банк документы и информацию, которые указаны в пункте 6.6 настоящей Инструкции и абзаце втором настоящего пункта, а также документ, подтверждающий уступку ему требования или перевод на него долга по контракту (кредитному договору), по которому первым резидентом был оформлен ПС.

При наличии между вторым резидентом и уполномоченным банком договора о порядке обмена в электронном виде документами и информацией, указанного в пункте 17.7 настоящей Инструкции, второй резидент копирует полученную от первого резидента ведомость банковского контроля в электронном виде, подписывает ее электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи (далее - электронная подпись) и представляет ее в уполномоченный банк.

При отсутствии между вторым резидентом и уполномоченным банком договора о порядке обмена в электронном виде документами и информацией, указанного в пункте 17.7 настоящей Инструкции, второй резидент представляет в уполномоченный банк полученную от первого резидента ведомость банковского контроля в электронном виде без ее копирования.

Уполномоченный банк в установленном им порядке с использованием программно-технических средств принимает после осуществления проверки ведомости банковского контроля, предусмотренной пунктом 12.16 настоящей Инструкции, представленную вторым резидентом в соответствии с настоящим пунктом ведомость банковского контроля в электронном виде и переносит информацию из этой ведомости банковского контроля в новую ведомость банковского контроля в порядке, установленном главой 10 настоящей Инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли юридическое лицо - резидент РФ (организационно-правовая форма ООО)

Может ли юридическое лицо - резидент РФ (организационно-правовая форма ООО) реорганизоваться путем присоединения к юридическому лицу - нерезиденту РФ (организационно-правовая форма АО)?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
05.11.2004, 13:04

Желательно уточнить вопрос: Вы имеете в виду нерезидента - иностранное юр. лицо, зарегистрированное в своей стране (стране инкорпорации) или АО со 100% участием иностранного капитала, зарегистрированное по российскому законодательству?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Где необходимо зарегистрировать документы?

В ООО Ромашка единственным учредителем является физ. лицо. Резидент РФ УК общества 10 тыс. руб. Другое физ. лицо резидент РФ хочет купить 25% доли в этом обществе. Какие документы необходимо оформить? Какой порядок оформления документов? Где необходимо зарегистрировать документы?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
15.07.2014, 22:22

Здравствуйте Иван Петрович. Все делает Ваш юрист, оформление в налоговой инспекции. Только если это не Ваша жена или дети, не продавайте свою долю. "Завтра" для Вас это будет уже большой проблемой и так далее. Не продавайте долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Директора как (исполнительный орган резидентом РФ)?

Пересмотрел все темы о Кредитовании для ООО. Но не нашел нужной темы для себя.

Я как физическое лицо не резидент РФ,но на территории РФ мной зарегистрирована ООО (юридическое лицо, резидент РФ) учредителем и ген. Директором в которой, являюсь в одном лице.

Могу ли Я как учредитель (физическое лицо, не резидент РФ) быть поручителем в банке для себя ген. Директора как (исполнительный орган резидентом РФ)?

Адвокат г. Москва
25.08.2016, 15:00

Как физик вы можете быть поручителем за ооо, но никак не за себя-гендиректора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение