С меня потребовали бумагу от нотариуса подтверждающую право на наследство.

• г. Москва

После смерти мамы в мае 2002 г. остались две сберкнижки в разных отд. сбербанка г.Москвы, завещанных на мое имя. В сбербанк я обратилась спустя 7 месяцев, чтобы получить оставшиеся деньги и компенсационные выплаты. С меня потребовали бумагу от нотариуса подтверждающую право на наследство. Нотариус отказал, так как прошло больше 6 мес.

Сбербанк также отказывается выдать деньги, ссылаясь на новый кодекс, где вклады приравняли к наследуемому имуществу (чего раньше не было)., а завещательное распоряжение, сделанное задолго до марта 2002 г., приравняли к "односторонней сделке".

Как быть? Возможно ли что-то сделать? Какие статьи закона на моей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла вклады были завещаны до 1.03.2002 года?

17.02.2003г. вышло нижеследующее постноавление с обращением к Председателю Правительства. Но вклады пока не выдаются без свидетельства (во всяком случае месяц назад так было - узнайте сейчас). Может скоро это решиться. Либо придется устнавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок (это сложнее)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2003 г. N 3625-III ГД ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову о выдаче Сберегательным банком Российской Федерации вкладов, в отношении которых вкладчиками Сберегательного банка Российской Федерации до 1 марта 2002 года были сделаны "распоряжения на случай смерти". 2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову. 3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования. 4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБРАЩЕНИЕ от 12 февраля 2003 года К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Уважаемый Михаил Михайлович! С 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, включающая в себя раздел V "Наследственное право". В указанном разделе регулируются вопросы, касающиеся наследования вкладов, в отношении которых вкладчиками (наследодателями) были совершены завещательные распоряжения. В результате анализа многочисленных обращений избирателей к депутатам Государственной Думы выясняется, что при применении соответствующих норм в отношении вкладов, "распоряжения на случай смерти" по которым были сделаны до 1 марта 2002 года, регулярно возникает проблема, вызванная неоднозначным пониманием вопросов, связанных с приданием закону обратной силы, что приводит к невозможности получить указанные средства. Суть проблемы состоит в том, что согласно части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР вклад, в отношении которого сделано соответствующее распоряжение, "не входит в состав наследственного имущества". В силу этого большинство нотариусов в настоящее время отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство лицам, в отношении которых было сделано "распоряжение на случай смерти". При этом нотариусы руководствуются нормами пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, и, следовательно, в описанной ситуации должны действовать положения части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которым свидетельство о праве на наследство не требуется, а выдача вкладов, в отношении которых были сделаны "распоряжения на случай смерти" владельца вклада (в соответствии с положениями статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР), осуществляется без оформления и (или) предъявления документов, связанных с реализацией права на наследство, за исключением свидетельства о смерти владельца вклада. Сберегательный банк Российской Федерации отказывается выдавать соответствующие денежные средства таким лицам без предъявления ими свидетельств о праве на наследство со ссылкой на нормы статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указывается, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Практика показывает, что суды, как правило, придерживаются при рассмотрении ими таких дел точки зрения, совпадающей с описанной выше позицией нотариусов. Учитывая многочисленные случаи обращения в суд граждан с соответствующими заявлениями, суд может быть перегружен такими делами. В связи с изложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации настоятельно просит Вас, уважаемый Михаил Михайлович, рассмотреть вопрос о возможности дополнения Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351, положением, в соответствии с которым при наличии сделанного до 1 марта 2002 года "распоряжения на случай смерти" вкладом для выдачи денег с вклада не требовалось бы предоставление свидетельства о праве на наследство, а было бы достаточно предъявления документа, подтверждающего факт смерти владельца вклада, и документов, подтверждающих личность гражданина, в пользу которого сделано данное распоряжение.