Текущему владельцу квартира перешла по наследству. Он оформил доверенность на продажу квартиры на другое лицо,

Ирина
17.04.2003, 12:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86825

Текущему владельцу квартира перешла по наследству. Он оформил доверенность на продажу квартиры на другое лицо, еще не оформив вступление в наследство. Является ли эта доверенность действительной и имеет ли право доверенное лицо продавать квартиру?

В квартире прописан только владелец квартиры. Владелец квартиры в данный момент находится под подпиской о невыезде. В договоре купли-продажи оговорено, что он должен быть пере прописан на другую жилплощадь. Мы знаем, что перепрописка будет осуществляться на площадь в другом городе. Не может ли быть каких "подводных камней" в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Согласно основным принципам ГК РФ право распоряжаться собственностью обладает только собственник имущества, либо уполномоченное им лицо. В Вашем случае, права собственности не возникли, поэтому разумеется доверенность на распоряжение имуществом силы не имеет и сделка будет признана ничтожной в силу противоречия закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2021, 15:53
• г. Москва
Вопрос №18247191

Скажите можно ли оформить доверенность на квартиру на другого человека, если я ещё не вступил в права наследника?

07.07.2016, 23:35
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №10981064

Если куплена квартира по доверенности, а владелец уже умер на момент сделки, какие могут быть проблемы..

16.07.2018, 17:10
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №14397271

Мне по наследству от мужа (муж умер) досталась 1/2 доля квартиры в Москве, другая половина принадлежала его бывшей жене. Квартиру решили продать. Мы договорились, что бывшая жена отдаёт мне половину стоимости квартиры по кадастровой оценке, я пишу доверенность. Я написала доверенность для продажи квартиры (я сама проживаю в Нижегородской обл.), приходим в банк для расчёта, она мне отдаёт 1 млн, вместо 2 млн 600 и уходит. Через сутки я решила отозвать доверенность, но она уже продала квартиру и исчезла вместе с документами и деньгами. На телефонные звонки она не отвечает, где проживает неизвестно. Можно ли получить от неё оставшиеся деньги?

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

13.05.2020, 20:01
• г. Сосновый Бор
Вопрос №17353670

Дана доверенность на продажу квартиры, теперь собственник передумал, а квартира продано, что делать?

07.06.2021, 21:26
• г. Сочи
Вопрос №18511224

Прошу помочь с ответом на вопрос, ситуация следующая, человек в силу своего здоровья оформляет доверенность на право продажи своего дома, через время он умирает, дом на момент его смерти не продан. Вопрос-продолжает ли действовать доверенность на продажу дома после смерти лица давшего доверенность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение