Проблема выплаты зарплаты - опыт работы за границей в рыболовной компании и гарантийное письмо от работодателя - подробности и советы о возможности подачи в суд
₽ VIP

• г. Большой камень

Я работал в инностраной рыболовной компании по трудовому договору за рубежом, работодатель-поданый РФ, компания зарегистрированна в Белизе, по окончании работы, на задолженнность по з\п было полученно гарантийное письмо от работодателя, срок погашения истек 01.10.09. вопрос, есть ли смысл подать в суд за невыплату з\п и в какой суд лучше обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Скорее всего, эта компания не имеет в России ни представительства или филиала, ни какого-либо имущества. Не так ли?

Есть ли в трудовом договоре положения о том, в суде какого государства и по какому праву будут рассматриваться трудовые споры?

Под флагом какого государства плавало судно, на котором Вы работали?

Если в России у компании ничего нет (например, имущества), нет смысла обращаться в российский суд, т.к. впоследствии будут сложности с исполнением решения российского суда на территории Белиза. Между Россией и Белизом нет договора о правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Нужна помощь. Работала в компаний, ушла в декрет от этой компании. Во время декретного отпуска переехала в другой регион. По окончании декретного отпуска хочу возобновить работу в данной компании, но работодатель не оформляет перевод, хотя это всероссийская компания и перевод осуществляеться. Что для этого нужно сделать и куда обратиться что бы возобновить работу?

Здравствуйте. Работала в компании из которой была уволена по ст ликвидация обособленного подразделения. Через некоторое время после увольнения мне потребовалась справка для соц опеки. Я написала заявление работодателю и передала его, в итоге справку мне давать не хотят ничем это необосновывая, трудовая инспекция так же к ним не достучалась и порекомендовали обратиться в суд. Бывший работодатель в Краснодаре, а я в пригороде, но у нас тоже есть здание суда. Вопрос: в какой суд мне обратиться? По месту нахождения работодателя? А организация бывшего работодателя зарегестрирована вообще в Тихорецке.

Работодатель находится в Брянске, работник был восстановлен по решению суда на прежнем месте работе, но место работы по трудовому договору значится Саратов и работник находится в Саратове. Вопрос: как известить работодателя о восстановление на работе? Как показать работодателю что я вышел на работу? (Судебное заседание 01-04-2016)

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

Такая ситуация я работал в компании Руководителем отдела в строительной компании, уволился по собственному желанию и устроился на работу в другую компанию! Бывший работодатель отправляет письма крупным строительным компаниям про меня и распространяет ложную информацию про меня и я хочу подать в суд за клевету!? Подскажите как это правильно оформить и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня транспортная компания, я по договору оказывала услугу другой транспортной компании, в итоге они мне задолжали большую сумму за 2,5 месяца. У меня есть на руках договор, акт выполненных работ и гарантийное письмо. Сроки по всем числам прошли. На них в том году уже другая транспортная компания подала в суд, суд уже длиться год, пока никаких результатов. Скажите пожалуйста куда лучше обратиться в прокуратуру или в коллекторное агентство?

Работал в апреле в рекламном агентстве, договор есть. За первую неделю зарплату выдали, за последующие нет. Сначала говорили о бумажных проблемах, потом просто перестали снимать трубку (телефон не заблокирован). Вот цитата из договора (о зарплате) Заработная плата выплачивается еженедельно, в течении 2 рабочих дней после окончания трудовой недели. В отдельных случаях при задержке оплаты от клиента работодатель выдаёт гарантийное письмо, где прописаны сроки оплаты за выполненную работу. Само-собой, никакого гарантийного письма никто из примерно 30 промоутеров, работающих в той компании не видел.

Доказательства работы собрать не проблема - это и листовки, которые я раздавал, да и администратор (На месте фактической работы. Он не зависим от работодателя и подтверждает факт работы.) подтвердит, что я работал.

Вопрос: Есть ли смысл добиватся выплаты зарплаты (сумма около 5000 рублей)?

Вопрос с точки зрения работодателя. Работала девушка по трудовому договору, не официально. Теперь подает в суд с требованием сделать запись в трудовой книжке задним числом. Какое будет решение суда? Какое наказание работодателю? И какой штраф будет наложен на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение