Проблема выплаты зарплаты - опыт работы за границей в рыболовной компании и гарантийное письмо от работодателя - подробности и советы о возможности подачи в суд
₽ VIP

• г. Большой камень

Я работал в инностраной рыболовной компании по трудовому договору за рубежом, работодатель-поданый РФ, компания зарегистрированна в Белизе, по окончании работы, на задолженнность по з\п было полученно гарантийное письмо от работодателя, срок погашения истек 01.10.09. вопрос, есть ли смысл подать в суд за невыплату з\п и в какой суд лучше обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Скорее всего, эта компания не имеет в России ни представительства или филиала, ни какого-либо имущества. Не так ли?

Есть ли в трудовом договоре положения о том, в суде какого государства и по какому праву будут рассматриваться трудовые споры?

Под флагом какого государства плавало судно, на котором Вы работали?

Если в России у компании ничего нет (например, имущества), нет смысла обращаться в российский суд, т.к. впоследствии будут сложности с исполнением решения российского суда на территории Белиза. Между Россией и Белизом нет договора о правовой помощи.