Возможность оформления права собственности семьи на приватизированную в 1992 году квартиру и вопрос уголовной ответственности отца в случае подачи организацией заявления в полицию без подтверждающих документов

• г. Славгород

В 1992 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовал отец, мать и сын. В 1996 году сын проходил срочную службу в армии. В этом же году отец продает квартиру, организации. Составляется договор купли продажи который регистрируется в сельском совете. В договоре купли продажи ссылка на то, что квартира принадлежит отцу на основании справки БТИ, которой не существует. Организация не оформила данную квартиру в росреестре, а в 2015 году подала на отца в суд на установление права собственности в порядке приобретательской давности, в суде было отказано в установлении права собственности, так как якобы организация уже и так владеет данной квартирой по договору. В решении суд указал, в установлении права собственности организации отказать. Правомерность договора в суде не проверяли. Подскажите если сейчас отец, мать и сын подадут документы, заявление о приватизации, договор передачи в собственность квартиры в росреестр на них оформят данную квартиру? Могут ли отца в данном случае привлечь к уголовной ответственности за мошеничество, если организация подаст заявление в полицию, каких либо подтверждающих документов о том, что организация передала деньги отцу нет.

Ответы на вопрос (1):

Не ищите ответ дистанционно - обратитесь к юристу индивидуально, данная ситуация требует детального изучения.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году мой отец продал квартиру организации"В". Квартира была приватизирована тремя членами семьи, отец, мать и несовершеннолетний сын. Договор был заключен между отцом и организацией "В". На договоре есть штамп администрации сельсовета. Согласия на продажу квартиры другие члены семьи не давали. С 1996 года квартира находится в пользовании организации "В". Квартиру в россреестре не зарегистрирована ни на ком. Организация "В" обратилась в россреестр в 2015 году для регистрации квартиры им посоветовали обратиться в суд для установления права собственности так как изменилось название организации и на договоре нет штампа БТИ. Организация "В" обратилась в суд с иском к моему отцу о признании права собственности на данную квартиру, в суде уточнились, о признании права по сроку приобретательской давности. Суд отказал организации "В" в установлении права собственности на квартиру. В описательной части решения суд указал так как "В" владеет квартирой по договору по сроку приобретательской давности нельзя признать право за организацией. Правомерность заключения договора в суде никто не рассматривал, но представитель "В" на заседании доказывал, что договор не заключен так как нет регистрации БТИ. Решение вступило в законную силу. Так как право собственности за В" не признали наш юрист сказал, что мы можем подать документы на регистрацию права собственности в россреестре по 1/3 за отцом, моей матерью и мной. Мы подали документы в россреестр. Также документы в россреестр подала "В", откудато взяли справку что договор прошел регистрацию в БТИ. Также "В" написали заявление в полицию. На отца возбудили дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. В момент возбуждения дела право на квартиру в россреестре не за кем не зарегистрировано. Дело передали в суд. Незадолго до рередачи дела в суд право на квартиру было зарегистрировано за субъектом РФ Алтайский край как правоприемником организации указанной в договоре продажи квартиры. А организация "В" подала документы в россреестр о прекращении регистрации права. Нам отказали в регистрации права на квартиру. Вопрос. Если права на квартиру у организации "В" не возникло, как они могут быть потерпевшими по делу? Кого и когда обманул мой отец не понятно? Никаких документов мы не подделывали, а я и мать вообще не продавали квартиру.

Квартира была приватизирована отцом, матерью и несовершеннолетним сыном в конце 1992 году. В 1996 году отец продает квартиру организации. Договор составлен только между отцом и организацией. В договоре купли продажи квартиры указано что отец владеет данной квартирой на основании справки БТИ, дата данной справки март 1992 года, ранее чем договор приватизации, да и справки этой никто не видел. Подскажите, данная сделка ничтожная или оспаримая.

Квартира была куплена на основании договора купли-продажи организацией в 1994 году. Я получил от организации в 1997 году по договору найма на 5 лет после в трудовом договоре прописан пункт о передаче в собственность данной квартиры, но 2003 году организация ликвидировалась. Квартиру в Регистрационной палате не зарегистрирована на организацию. Как можно оформить в собственность данное жилье?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

В 1996 году физическое лицо продало квартиру юр лицу. Договор составлен в письменной форме, штампа БТИ и нотариуса на договоре нет, есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете. В росреестре данный договор тоже не регистрировался, в 1996 году не было росреестров. Считается в данном случае сделка заключенной? С какого момента наступает срок исковой давности для обжалования данной сделки, с момента составления договора или с момента регистрации в росреестре?

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Здравсвуйте, хочу купить квартиру у бабушки, Но у нее нет свидетельства о собственности а только Договор передачи квартиры в собственность граждан 1992 г. (точнее договор о приватизации, получала квартиру под снос старого дома) Звонил в росреестр, там ответили что надо будет делать два движения, то есть писать заявление на получение свидетельства и сразу же отдавать документы на куплю продажи квартиры. А другой менеджер росреестра сказала что сначала получаем свидетельство а потом уже с ним идем в росреестр на сделку. Кто может сказать точную информацию по етому поводу? В договоре купли продажи я указал документ сосбственности договор о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец, мать и сын в 1992 году приватизировали квартиру. В заявлении на приватизацию указаны все трое, но сын был несовершеннолетний и за него расписался отец. В договоре приватизации указан только отец с учетом количества членов семьи 3 человека, подпись в договоре только отца. Договор приватизации зарегистрирован в администрации района. В 1996 году отец продал данную квартиру, договор заключен между ним и юр лицом. Матери и сына в договоре не указано, согласия на продажу тоже нет. Договор не удостоверен нотариусом, а есть запись сельского совета. В росреестре договор тоже не регистрировался. В 2015 году соглашением администрации района расписан субъективный состав из-за неправильно сложившейся практики в договоре был указан только отец. В соглашении указали всех членов семьи по 1/3 у каждого, все расписались в соглашении. С какого момента исчисляется срок исковой давности о признании недействительной сделки продажи отцом квартиры, с момента договора или с момента соглашения администрации?

Мой отец по договору купли-продажи в 1993 году приобрел квартиру. Собственность, при жизни отца, оформлена не была. В 1998 году отец умер. Спустя полгода (в январе 1999 г.) мать захотела вступить в наследство (прямые наследники: жена, сын и две дочери). При обращении в суд, нотариус не смог заверить договор купли-продажи, сославшись на неправильность составленного договора купли-продажи, соответственно было вынесено решение о том, что вступление в наследство отказать. Как нам поступить теперь и каков срок давности по данным делам?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение