Возможность оформления права собственности семьи на приватизированную в 1992 году квартиру и вопрос уголовной ответственности отца в случае подачи организацией заявления в полицию без подтверждающих документов

• г. Славгород

В 1992 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовал отец, мать и сын. В 1996 году сын проходил срочную службу в армии. В этом же году отец продает квартиру, организации. Составляется договор купли продажи который регистрируется в сельском совете. В договоре купли продажи ссылка на то, что квартира принадлежит отцу на основании справки БТИ, которой не существует. Организация не оформила данную квартиру в росреестре, а в 2015 году подала на отца в суд на установление права собственности в порядке приобретательской давности, в суде было отказано в установлении права собственности, так как якобы организация уже и так владеет данной квартирой по договору. В решении суд указал, в установлении права собственности организации отказать. Правомерность договора в суде не проверяли. Подскажите если сейчас отец, мать и сын подадут документы, заявление о приватизации, договор передачи в собственность квартиры в росреестр на них оформят данную квартиру? Могут ли отца в данном случае привлечь к уголовной ответственности за мошеничество, если организация подаст заявление в полицию, каких либо подтверждающих документов о том, что организация передала деньги отцу нет.

Ответы на вопрос (1):

Не ищите ответ дистанционно - обратитесь к юристу индивидуально, данная ситуация требует детального изучения.