Можно ли прекратить подачу электрической энергии гражданину,

Ольга Анатольевна
• г. Надым
Вопрос №8683

Можно ли прекратить подачу электрической энергии гражданину, незаконно вселившемуся в жилое помещение, если фирма является одновременно и собственником жилого помещения и энергоснабжающей организацией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Факт незаконного вселения гражданина в жилое помещение не является основанием для расторжения договора энергоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №8535676

После продажи дома, кто должен идти в энергосбытовую компанию и сообщать о смене собственника жилья? (прежний собственник или новый?)

₽ VIP
Вопрос №17570082

Я физ. лицо. В собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. При заключении договоров на коммунальные услуги ресурсоснабжающая организация и управляющая компания ссылаются на необходимость заключения договора как с юр лицом и по соответствующему тарифу. Правомерно ли это?

Дмитрий.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512239

Мне из Администрации города написали, что Вы самовольно подключились к сетям электроснабжения в местах общего пользования. Это явная ложь.

Администрация полагается на слова председателя ТСЖ, маразма точку, ничего не понимающую в электроснабжении, которая видела, что у меня в окне горят лампочки. Администрации города голословно меня обвиняет, не может это доказать.

При этом акта о самовольном подключении мне никто не предъявлял, никакие штрафные санкции за якобы самовольное подключение мне никто не выставил. Куда мне обратиться, чтобы понудить Администрацию доказать своё утверждение о моём самовольном подключении документально?

Вопрос №18513316

На вопрос, можно ли инвалиду отключать электроэнергию, Вы ответили утвердительно. На помощь приходит Верховный суд. В Постановлении от 27.06.2017 № 22 суд определил условия, при которых можно отключить коммунальные услуги.

Накопились долги по ЖКХ? Можно ли за это отключать услуги?

1. Во-первых, суд указал, что сам по себе долг причиной отключения не может быть.

2. Во-вторых, суд объяснил, что даже если отключение услуги будет законным, надо выяснить не будут ли нарушены права потребителя. В частности отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу для жизни и здоровья собственника жилья.

Очевидно, что для большинства инвалидов отключение коммунальной услуги может создать угрозу для здоровья. Поэтому отключение коммунальной услуги, даже если у инвалида имеется долг, будет незаконным.

Если управляющая организация настаивает на возможном отключении услуги, то инвалиду надо пожаловаться в жилищную инспекцию и сослаться на указанную позицию Верховного суда. Если услугу все-таки отключат, то необходимо обратиться в суд.

• г. Выборг
₽ VIP
Вопрос №5452642

В деревне есть владелец частной подстанции электроэнергии.

Подключает всех желающих за крупную сумму, оплачиваем электроэнергию ему, те владельцу, по тройному тарифу.

При этом официальный договор через РИС владелец заключать оТКазывается. Говорит, что трансформатор его и он устанавливает правила.

При проверке, штрафы за неучтенную электроэнергию на кого упадут, на владельца трансформатора или на конечных потребителей?

Заявление на официальное подключение в Ленэнерго подано уже 5 лет назад, безрезультатно, было положительное решение суда (иск на Ленэнерго за невыполнение обязательств по подключению). Безрезультатно. На бездействие приставов обращались с иском в суд, решение положительное. Результата нет.

Какие могут быть дальнейшие шаги, чтобы официально подключиться к электроэнергии, не попасть на штраф о неучтенной электроэнергии и не остаться без электричества?

В Ленэнерго предложили подключить за 4 мес. за 950 тыс. руб, что не может являться решением вопроса, ТК жителю деревни таких денег взять негде.

• г. Нижневартовск
Вопрос №8842646

В энергосбытовую компанию обратился гражданин, вселённый в жилое помещение на основании решения суда, с заявлением о заключении договора энергоснабжения данного жилого помещения и оформления лицевого счёта на свое имя. Собственник жилого помещения расторг договор энергоснабжения помещения. Вправе ли энергосбытовая компания заключить договор энергоснабжения с гражданином, не являющегося собственником?

• г. Салехард
Вопрос №15997581

После осуществления перехода права собственности на жилое помещение энергоснабжающая организация перевыставляет долг за электроэнергию новому собственнику – юридическому лицу, ссылаясь на то, что за имуществом закрепляется лицевой счет.

Переходят ли к новому собственнику жилого помещения долги бывшего собственника за электроэнергию? Каков срок исковой давности неоплаченного долга по электроэнергии?

• г. Великий Новгород
Вопрос №14824090

Вправе ли энергосбытовая компания прекратить подачу электроэнергии в нежилое помещение при отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию, но не внесенном авансовом платеже в счёт будущих поставок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.