Пожалуйста как мне лучше поступить, дело в том, что мы с мужем разошлись три года назад (февраль 2000 года)

Наталья
17.04.2003, 12:22
• г. Красноярск
Вопрос №86832

Пожалуйста как мне лучше поступить, дело в том, что мы с мужем разошлись три года назад (февраль 2000 года), на раздел имущества и алименты я не подавала, так как муж обещал помогать сам. Нашему сыну 9 лет. В данный момент кроме школы ребёнка (500 руб.) и иногда покупки кое-какой одежды для сына муж ничем не помогает. Я хотела подать на алименты, но он хозяин в конторе и сказал, что предоставит справку, что у него зарплата 2000 руб, и я получу максимум 33 % от этой суммы. На самом деле доход его намного выше, совсем недавно он приобрёл машину Фольцваген последней модели, снимает в городе огромную квартиру и ездит отдыхать за границу. Я не знаю как мне быть, мне не нужны ни машина, ни всё остальное, я просто устала каждый раз просить у него денег на фрукты ребёнку или на лекарства. Моя зарплата составляет 1500 руб, из них 400 я плачу за квартиру. Мне сказали, что сумма алиментов может быть фиксированной, как добиться того, чтобы эта сумма была действительно адекватной по отношению к содержанию ребёнка? Куда нужно обращаться и какие справки собирать? Спасибо заранее. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме производится судом с учетом положения ст. 83 Семейного кодекса РФ, которым, в частности, установлено, что если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд будет оценивать все заслуживающие внимания обстоятельства и руководствоваться принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи. В связи с этим, Вы, бесспорно, имеете право обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Однако, Вам придется представлять доказательства, подтверждающие высокий уровень жизни и материальной обеспеченности Вашего супруга. Такими доказательствами могут стать свидетельские показания людей, которые подтвердят указанные в Вашем вопросе факты. Кроме того, вы при рассмотрении дела, можете ходатайствовать перед судом о запросе документов, подтверждающих наличие имущества у Вашего бывшего мужа. Его доводы о том, что он представит справку о наличии дохода ниже имеющегося на самом деле, могут действительно иметь место. В таком случае Вам придется (по запросу суда) затребовать у него, как у руководителя фирмы бухгалтерские документы, подтверждающие прибыль фирмы, контракт (трудовой договор) с ним, как с руководителем фирмы, в котором будет указана его реальная заработная плата, либо иные документы. В случае если представление таких документов не представится возможным, либо они не будут содержать реальной информации о его доходах, Вам придется искать людей, которые могут засвидетельствовать помимо его духов, также и его расходы (например, можно пригласить в суд хозяина квартиры, которую он снимает и выяснить сумму, которую он платит за пользование помещением; можно пригласить руководителя туристической фирмы, в которой он приобретал путевки заграницу).

Но в любом случае, Вам необходимо знать, что при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов, суд осуществляет обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи, в том числе и в материальном плане, и с учетом обстоятельств, указанных в Вашем вопросе, я думаю, что судебным решением будет определен размер алиментов в твердой денежной сумме, достаточной для обеспечения потребностей Вашего ребенка.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.07.2013, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

07.06.2021, 21:38
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18511241

В ноябре прошлого года развелась с мужем, на алименты не подавала, деньгами не помогал. Ребенку 16 лет. Хочу сейчас подать на алименты. Скажите пожалуйста, с какого момента он будет платить? Со дня развода, или со дня подачи на алименты? Спасибо.

20.10.2014, 05:07
• г. Томск
Вопрос №5159206

Что мне делать и как поступить. Дело в том что мы с мужем развелись три года назад, в этом году нам разделили квартиру 2/3 доли в квартире мне и ему 1/3 долю. Жили мы все в одной квартире, он создал не выносимую обстановку в квартире и весной мы с детьми съехали на период каникул в школе. После верховного суда когда нам разделили квартиру мы с детьми планировали вернуться. Но придя в квартиру мы обнаружили, что он там проживает с девушкой, она перевезла свои вещи, мебель, а наши вещи все сложены в одной комнате. Нам там жить запрещают, в квартиру без предупреждения заходить нельзя. Что мне делать, как правильно поступить, свою долю он мне не продает, жить вместе всем в одной квартире я не представляю как. Как мне правильно поступить в этой ситуации, как можно выселить их с квартиры, или как то можно через суд выкупить его долю, ведь большая доля в квартире принадлежит мне, а живут они там одни всем пользуются, а нам с детьми приходиться жить у знакомых.

Екатерина
29.03.2012, 15:03
• г. Свободный
Вопрос №1636038

Мы с мужем развелись год назад, но на раздел имущества ни он, ни я не подавали. Сейчас я настроена подать, т. к. он мне почти ничего не отдал. Я осталась одна с двумя детьми. Как мне описать имущество, если оно было в пользовании (имеется ввиду цены).

08.06.2021, 07:11
• г. Курск
Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

04.10.2018, 23:30
• г. Симферополь
Вопрос №14666373

Как мне поступить. Разошлись с мужем 2 года назад, в этом году я решила переехать к морю, ребенок жил со мной. Так как у ребенка совместного аллергия много на что. Но, пока ребенка с собой не взяла, так как тут проблема со школой, а он пошел в первый класс. В итоге муж решил подать в суд На определение места жительства ребенка. Чтоб я его не забрала.

06.02.2011, 18:50
• г. Новосибирск
Вопрос №1212942

У нас такая проблема... С мужем развелись 3 года назад, на тот момент нашей дочери было 2 года. Я подала документы на алименты. Мужа с момента развода больше не видела и я подала в розыск, для взыскания алиментов. Через суд было вынесено решение выплатить нам 80 000. С тех пор прошло 2 года. Как оказалось мужа-должника никто не ищет. Куда мне обратиться, чтобы все таки нашли его для взыскания алиментов. Пособие на ребенка (детские) я тоже не получаю, т к моя зарплата по документам на 500 руб превышает прожиточный минимум... Получается, что на данный момент ребенку уже 5 лет и никаких денег мне никто не выплачивает. И помочь мне не кому... Работаю в муниципальной организации в поликлинике. Не понятно, если через судебных приставов была подана заявка на розыск бывшего мужа, почему никто его ищет. Это нам сказал следователь. Что делать, подскажите... Если не ищут отца ребенка, что делать?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение