У нас трёх комнатная квартира, в ней прописаны, Я,Брат, Мама, Папа и моя дочь 9 лет.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №868350

У нас трёх комнатная квартира, в ней прописаны, Я,Брат, Мама, Папа и моя дочь 9 лет. Мама с папой являются собственниками. Мы просто прописаны. На данный момент у брата должен родиться ребёнок и его жена очень желает прописать его к нам в квартиру шестым человеком. Скажите, пожалуйста, в случае развода брата с женой, может ли жена претендовать на жилплощадь? Может ли она жить вместе с ребёнком в квартире?. Родители хотели потом поделить квартиру и завещать нам с братом определённые части, может ли прописка его ребёнка каким то образом повлиять на то, что это сделать будет труднее? Очень жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Татьяна!

Что касается вопроса наследства, то регистрация Вашего племянника (племянницы) ни как не сможет помешать стать Вам собственниками данной квартиры. При расторжении брака бывшая супруга утратит право пользования квартирой, поэтому регистрация её ребенка также не влияет на данные правоотношения.

Хочу отметить следующий момент, регистрацию ребенка можно будет произвести только с согласия собственников квартиры - ваших родителей.

С уважением! Минкина И.Е.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №3463635

У меня такой вот вопрос. В 3 х комнатной квартире прописаны: мать, брат, я и моя дочка. Квартира не приватизирована. Я хочу приватизировать ее, но брат против. Как мне можно сделать приватизацию в таком случае?

• г. Вологда
Вопрос №18030570

У нас такая ситуация. У на 3 х комнатная квартира. Прописаны мама, я, брат, папа мои 2 дочки и дочь брата. В приватизацию входят мама, мои 2 дочки и дочь брата. Мы с папой и братом втроём от долей отказались. Вообщем квартира в долях на 4 х по 1/4.Брат недавно умер, если с мамой что то случится (не дай боже), кто будет иметь право на её 1/4 долю. Только я? (как единственная дочь и папа ещё) Или брата дяди тоже будут иметь что то на мамину долю, у него ещё сын маленький.

Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Вопрос №10243953

В квартире проживает мама с папой, брат с семьей. Прописана мама, папа, брат, я и мой сын (несовершеннолетний). По устному соглашению я с сыном переехала в другую квартиру, там же оплачиваю коммуналку. Живем там более 2 лет. Теперь хочу вернуться в квартиру по месту прописки, мне отказывают. Мать препятствует ознакомлению с документами на квартиру. Могу ли я заехать в квартиру и подать в суд иск на порядок пользования жилым помещением?

Андрей Петрович
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №537477

В 3-х комнатной квартире прописаны мать и дочь, вместе с ними проживают зять и внук (которые не прописаны). Мать хочет приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем распорядится своей долей, а дочь отказывается. Возможно ли только матери приватизировать свою долю. Заранее благодарен Вам за ответ.

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №381043

В 3-х комнатной квартире прописаны 6 человек: мать, отец, сын, дочь и двое их несовершеннолетних детей.

Сын с ребенком и дочь с ребенком здесь не проживают.

Родители проживают в квартире вдвоем и не платят за нее уже 1,5 года.

Приватизировать не дают.

1.Что нужно сделать сыну, чтобы платить только за себя и ребенка? Каким образом?

2.Можно ли приватизировать без согласия родителей свою комнату?

Спасибо!

Вопрос №1247341

Мама - собственница 4-х комнатной квартиры. Та еще с ней прописан ее дети - я и брат. Мама хочет продать квартиру, но брат сказал, что выписываться оттуда не будет. Я и брат отказывались от своей доли собственности в пользу матери, когда приватизировали квартиру в 2004 г. С братом по-хорошему не получается договориться, он не хочет съезжать с этой квартиры. Другого жилья у него нет, у меня тоже. Маме остается только подать в суд на него. Каково может быть решение суда? Можно ли выписать человека в никуда? Как нам с мамой поступить, чтоб наконец-то можно было продать эту квартиру, учитывая несогласие брата? Очень нужно продать эту квартиру и поделить ее на равные три части - маме, мне и брату. И тогда бы каждый из нас приобрел бы себе жилье. Но брат ни с кем из нас не хочет считаться, и решил, что он там хозяин! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Очень нужно продать квартиру!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.