Возможность дистанционного увольнения в отпуске по уходу за ребёнком - права и ограничения

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и не могу уволиться лично. У меня остался на руках ноутбук работодателя. Могу ли я уволиться дистанционно и вернуть ноутбук дистанционно, например по почте? Работодатель отказывает, говорит, что нужно приехать и подписать приказы и пройти обходной лист. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да работодатель прав.

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрен обходной лист ----можете отправить ноутбук по почте и дать письменное согласие на отправку документов по почте ,в том числе ТК,

Спросить
Пожаловаться

Написала заявления на увольнение находясь в отпуске, мне назначили день пройти обходной лист и получения расчета, но я не могу прийти в этот день. Могу ли я прийти на два. три дня позже чтоб пройти обходной лист и получить расчет? Мне сказал работодатель что будет уже поздно.

Мною была подана жалоба в прокуратуру о незаконном увольнении в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На основании протеста прокуратуры, работодатель издал приказ об отмене приказа об моем увольнении, выплаты пособия по уходу за ребенком мне возобновлены. В связи с чем работодатель просит повторно выслать перечень документов для оформления отпуска по уходу. Правомерно ли это, ведь мною ранее были поданы все необходимые документы, до увольнения мне начислялось пособие по уходу? Также, при увольнении мне была начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Правомерны ли требования Работодателя на удержание данной суммы из пособия по уходу за ребенком, либо возместить данную сумму лично. ?

Могу ли я в это время открыть фирму, например, ООО или ИП на себя, не повлечет ли это за собой отмену выплаты пособия по уходу за ребенком по старому месту работы, обязана ли я буду сообщить об открытии фирмы работодателю, и не заставят ли меня выйти из опустка по уходу за ребенком и/или уволиться?

Спасибо.

Я отправил почтой заявление об увольнение работодателю уведомив работодателя за 2 недели в соответствии законом. Но работодатель в день увольнения не выслал трудовую книжку и утверждает, что я должен сначала расписаться в каких то документах и обойти какой то обходной лист. Провомерно ли действует работодатель?

Вы мне отвечали по поводу обходного листа, нужно ли бегать... Вот, что я нашел:

Обходной лист при увольнении, образец.

Некоторые работодатели требуют от работника предъявить подписанный обходной лист при увольнении. Обходной лист, в обиходе «бегунок» - это некий документ, который представляет собой сведения о работнике:

ФИО;

Должность;

Наименование структурного подразделения.

Увольняющийся работник должен обойти с этим обходным листом несколько структурных единиц работодателя, прежде чем уволиться с работы. Подписанный обходной лист означает, что работник ничего не должен работодателю. Здесь имеется в виду не только денежный долг. Но и материальный. Подпись библиотекаря означает, что работник не имеет задолженностей перед библиотекой.

Если в ходе подписания обходного листа выяснится, что у работника имеются материальные задолженности перед работодателем, он обязан будет их возместить в полном объёме.

Бланк обходного листа разрабатывается работодателем. Законом не установлено унифицированной формы этого документа. Получить «бегунок» можно у работодателя или в отделе кадров.

Требовать от работника подписания именно обходного листа, работодатель не имеет права, так как трудовым законодательством не установлена именно такая обязанность отчёта перед увольнением. Подписание обходного листа – это не обязательная процедура.

Кроме того, работодатель не имеет права задерживать расчёт в бухгалтерии, если работник не отчитался перед каким-либо структурным подразделением. Это нарушение ст. 84.1 ТК РФ.

Напоминание об обходном листе часто встречаются в локальных нормативных актах предприятия, и работники считают это законным на уровне трудового законодательства. В Трудовом кодексе и других федеральных законах, регулирующих трудовые отношения, нет ни слова об обходном листе. Поэтому данный документ – вне закона.

Процедура увольнения строго регламентирована ст. 84.1 ТК РФ. В ней нет упоминания об обходном листе. Увольнение работника оформляется приказом об увольнении.

С помощью обходного листа работодатель «пугает» работника тем, что он не выдаст ему полный расчёт и не вернёт трудовую книжку до тех пор, пока не будут погашены долги. Работодатель не имеет права препятствовать расчёту работника, и тем более, не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Даже осознавая незаконность обходного листа, большинство увольняющихся работников, оформляют и подписывают «бегунок» во всех необходимых структурных подразделениях работодателя. Многим из нас проще подписать этот документ, тем более, если нет долгов, чем затевать с работодателем трудовые тяжбы и доказывать свою правоту. Если работодатель препятствует увольнению при нежелании работника подписывать обходной лист, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Работодатель разорился (или почти). Просит декретниц приехать уволиться. Законно ли это? Если уволюсь, буду ли я получать выплаты, как сейчас? Куда обращаться?

Я собираюсь уволиться по собственному желанию после выхода из декретного отпуска. Работодатель требует в обязательном порядке не только приехать написать заявление, но и подписать обходной лист. Я находилась в декрете 3 года. Обязана ли я подписывать обходной лист или могу требовать трудовую книжку только при наличии заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планировала выйти на работу по факту окончания отпуска. Работодатель говорит, что не ждёт и предлагает уволиться по собственному желанию, ссылаясь на сокращения и пр. Правомерно ли?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, хочу уволиться по собственному желанию, работодатель просит ждать две недели, равноправны ли действия работодателя? Прошу подробный ответ.

Уволилась месяц назад. Забрала числившийся на мне ноутбук. Трудовую кн. отдали, обходной подписали. Поступают пока просьбы от бывшего работодателя вернуть ноутбук. Не хочу отдавать ноутбук, чем мне это грозит, может ли бывший работодатель подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение