Не хватает уточняющих справок о стаже работы на предприятии с особо вредными условиями труда - законность данной ситуации.

• г. Балаково

Мой знакомый уходит на пенсию по старости 19.10.2009. Актом камеральной проверки трудового стажа от 25.08.2009 было обнаружено что не хватает уточняющих справок о стаже работы на предприятии с особо вредными условиями труда в Волгоградском регионе и в нашем городе. Рекомендуемый срок для предоставления этих двух справок ем 3 установили до 15.10.2009. Естественно из Волгограда справка прислать не успели. А в нашем городе ее делали 1 месяц. И сроки подачи документов прошли, уточняющую справку у нас не взяли в территориальном фонде и сказали писать заявление на пенсию по имеющимся документам. Получается стаж работы с особо опасными условиями труда пропадает? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ваш знакомый вправе вновь подать документы для назначения пенсии, при представлении надлежащим образом оформленной справки. Если справка соответствует требованиям законодательства и пенсионный фонд незаконно отказал в принятии данного документа, то такой отказ в назначении пенсии обжалуется в суде, путем подачи искового заявления.