Как решить вопрос с затоплением квартиры и требованиями соседа в суде?

• г. Ярославль

Из нашей квартиры на 5 этаже была затоплена квартира на 4 этаже. В этот день жэк пробно давал давление в отоп. Системе.

Сосед снизу хочет денег, но от меня, потому что жэк категорически утверждает, что в этот день никаких работ не проводили. Я, понимая, что ук (упр. компания) на себя ничего не возьмет, согласна была добровольно дать соседу половину того, что он просит. Но он хочет больше.

Квартира на момент затопления еще не была оформлена нами в собственность. 23 сентября было затопление, а 25 сентября только сдали документы на оформление перехода прав собственности (только что купили ее). Нов квартире уже жил младший сын. А квартира оформлена на старшего сына, который живет в другом месте.

Правильно ли я понимаю, что сосед должен оформлять бумаги в суд на собственника в тот момент, а уже тот в регрессном порядке потом должен пр предъявить или тому, кто проживал в тот момент или новому собственнику. Хотя при чем здесь он? Кстати, старый собственник все еще прописан в квартире (два человека). Только они и прописаны.

Придется, видимо, через суд выписывать их.

Что делать с затоплением?

Ответы на вопрос (1):

Отвечает УК. Нужен акт осмотра квартиры и заключение экспертов.