Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.

Во время брака я купил квартиру, и мы с женой переехали из провинциального городка в ближайшее Подмосковье. При оформлении договора покупки, мной в состав владельцев дополнительно были включены моя жена и мои младшие совершеннолетние брат и сестра (зная сложности получения постоянной регистрации для лиц без собственной жилплощади). Жена, конечно, и так имела все права, но была включена в состав собственников исключительно из принципа равноправия и порядочности, как считал я, чтобы не вызвать недоверие жены и не травмировать ее лишний раз. Итого - четыре равнодолевых собственника на квартиру. После переезда и получения прописки, брат и сестра произвели дарение своих долей мне и моей жене соответственно (исключительно из принципа равноправия и порядочности, как считал я, чтобы не вызвать недоверие жены и не травмировать ее лишний раз). В результате у нашей квартиры два равнодолевых собственника – я и моя жена. Брат и сестра живут не снами – снимают квартиру в Москве.

Должен заметить, что половина суммы на квартиру у меня была до заключения брака, а вторая половина мной была накоплена во время брака. Жена в накоплениях участия не принимала, т. к. все это время не имела постоянного места работы и была домохозяйкой. Детей у нас нет.

В последнее время жене удалось устроиться на постоянное место работы, у нее появились новые друзья и знакомые.

В настоящий момент жена подает на развод и требует разделить квартиру в соответствии со своим Свидетельством о государственной регистрации права на квартиру – пополам.

Скажите, пожалуйста, как мне реагировать, что мне ожидать, могу ли я оспорить правомерность зарегистрированной доли жены. Ведь, фактически, квартира была приобретена благодаря моим усилиям. Сам я против развода. Считаю, что ни разногласий, ни других объективных предпосылок для развода не было. Для меня предложение о разводе явилось полной неожиданностью, невероятным личным потрясением.

С уважением,

Алексей Закрытной.

vip
вопрос №868399
прочитан 137 раз

Требования Вашей жены правомерны - речь идет о разделе домовладения в натуре, в соответствие с долями каждого в общей собственности.

Кстати, работа по дому, весьма утомительный процесс, а зарабатывание денег - обязанность каждого нормального мужика.

Уважаемый Алексей!

У Вас с женой равные доли в праве собственности на квартиру. Т.е. квартира уже между Вами разделена.

Реально разделить квартиры чаще всего не возможно. Реальный раздел - это образование из одной квартиры, двух отдельных, с отдельными входами, кухнями, санузлами...

Если квартиру реально разделить не возможно, Вы можете определить порядок пользования квартирой.

Оспорить право собственности жены в суде Вы можете, но шансов выиграть дело у Вас практически нет, к сожалению...Все сделки совершены законно и Вами сознательно...

Прекращение брака - не основание лишать жену прав собственности....

Здравствуйте, Алексей. Судя по всему брачного контракта Вы не заключали, а значит совместно нажитое имущество делится в равных долях. При этом неважно, кто из супругов работал, кто сидел дома. Кстати, доли подаренные братом и сестрой разделу не подлежат, поскольку получены по безвозмездным сделкам (дарение). То, что при покупке квартиры они стали сособственниками, это главное, хотя деньги были Ваши. Так что получается, что при разводе должны делится приобретенные при покупке квартиры Ваша доля и доля Вашей жены.

С уважением, Виталий Борисович.

Уважаемый Алексей! Если к Вам предъявлен иск о разводе, а Вы против развода, то возражайте против иска и просите судью назначить срок для примирения. В общей сложности этот срок не певышает 3-х месяцев и по истечении этого срока если она будет настаивать на разводе, то разведут всё равно, поэтому старайтесь достигнуть примирения. Если Вы сначала наделили супругу собственностью, а Ваши родственники ей подарили доли, то лишить её собственности в связи с её желанием развестись нельзя, тем более, что нет брачного контракта и в любом случае часть квартиры приобреталась на деньги, полученные в период брака, а значит относится к нажитому в браке имуществу.

Алексей, как ни крути, а доли у Вас равные. Кто работал, а кто дома сидел - роли не играет. Относительно развода - Вы можете не соглашаться и просить суд дать Вам срок на примирение. До 3-х месяцев может дать суд такой срок. Если за то время она не передумает - разведут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X