В начале года перешли на упрощенку по схеме 5% от дохода.

Алексей
17.04.2003, 12:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86849

В начале года перешли на упрощенку по схеме 5% от дохода. Сейчас хотим расширить сферу деятельности, но там уже эта схема не выгодна т.к. прибыль не намного больше 5%. В налоговой говорят что на другую схему (15% от прибыли) перейти нельзя. Что же делать? Работать в убыток?

P.S. А юридические лица имеют права по таким схемам работать или это только для ЧП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Либо работать через новое предприятие, либо ждать 2005 г.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

" Статья 6. Начиная с 1 января 2005 года для всех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, уменьшенный на величину расходов".

Юридические лица тоже имеют право работать по упрощенной системе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.10.2013, 12:05
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №2786511

Я ИП занимаюсь несколькими видами деятельности. На ЕНВД И УСН 6%,хочу открыть новый вид деятельности с налогом УСН (доход-расход). Можно ли одновременно УСН 6% и УСН (доход-расход)?

25.03.2013, 12:06
• г. Киселевск
Вопрос №2320029

Я ИП нахожусь на УСН (15%)доходы минус расходы. Как по товарным чекам, увеличить расход за покупку товаров. Перед налоговой нужно отчитываться поквартально, но т.к. я приобретаю товар наличными, то они нигде не отражаются, и их нужно тоже списываться, для понижения налоговой ставки Как это сделать в рамках закона?

12.04.2021, 21:38
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18390552

Как ИП может доказать, что он при регистрации заявлял ЕСН, если нет квитка о вручении 26.2-1?Моему ИП грозит исключение из ЕГРИП 22 апреля (вовремя неподанная декларация за 2019 год плюс штраф 4000 р – журнал «Ведомости»). Заявление об ЕСН я отправляла по почте простой почтой 12 декабря 2017 года. Квиток об отправке не сохранился. Моему ИП 3 года. Образовательная деятельность. Я подавала декларацию в 2018 году и платила налоги по ЕСН. Я не прошла камеральную проверку за 2018 год, но об этом не знала. Узнала на днях на кабинете nalog.rub 2019 году я платила налоги по ЕСН через Теньков банк и не подавала декларацию. В 2020 году я заплатила налоги через Теньков банк, при этом декларацию еще не подала. Налоговая находится в другом городе. Позвонила в налоговую. Они меня ждут завтра на переговоры. Они считают, что у меня общая система налогообложения. За 12 кварталов я ни разу не получала от налоговой требование рассчитать НДС или НДФЛ. За 12 кварталов я не разу не получала уведомление, что я не являюсь плательщиком ЕСН, хотя плачу налоги по этой системе. Меня ни разу не наказали за то, что у меня вовремя не поданы декларации, за 2019 года, например. Я планирую писать жалобу на бездействие налогового органа по отношению меня в вышестоящие органы. Однажды мне блокировали работу счета с требованием уплатить те или иные обязательные налоги (40 000 р) На сайте nalog.ru висит штраф - 4000 р, переплата налогов 53 000 рублей, при этом вид налогообложения зафиксирован как основной. Если рассчитать налоги, то по ЕСН за 3 года я должна государству 180 000, по общей схеме налогообложения – 854 670 (без пени и штрафов). Завтра встреча в налоговой инспекции. Какие вопросы задавать инспектору? Какой тактики поведения придерживаться?

28.04.2021, 14:31
• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №18430308

Короче 24 апреля 2020 г. Открываю себе ИП. Подаю заявление на усн (упрощенка 6% процентов) подаю её не лично специалисту, а ложу в ящик перед дверью. Сейчас моё заявление не находят и считают, что я на общем режиме работаю. Документы положил в ящик, так как фнс была закрыта и личный приём не осуществлялся.

08.06.2021, 10:34
• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

08.06.2021, 17:17
• г. Иркутск
Вопрос №18512970

Работник налоговой службы может быть самозанятым?

08.06.2021, 19:26
• г. Саратов
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

08.04.2021, 20:50
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18381476

Налоги.

Подскажите может ли один учредитель иметь две компании ООО с одним видом деятельности и с одними и теме же сотрудниками только с разными системами налогообложения. Одни клиенты хотят платить с НДС другие без НДС?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение