Хочу узнать, мой старый знакомый хочет подарить квартиру, я с этим согласна, но есть одно у меня своя квартира и имею дочь и муж.

• г. Москва

Хочу узнать, мой старый знакомый хочет подарить квартиру, я с этим согласна, но есть одно у меня своя квартира и имею дочь и муж. По скольку я сама квартиросъемщика и квартира правотизированна! Возможно ли сделать договор по жизненной ренты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения! Договор пожизненной ренты возмездный, требует выплаты ренты, поэтому для его заключения потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга. В случае развода после выплаты ренты Ваш супруг сможет претендовать на раздел квартиры, полученной Вами по этому договору. Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения и регистрации в УФРС. Наличие у Вас в собственности приватизированной квартиры не препятствует получению в дар другой квартиры, она при этом будет только Ваша и разделу с мужем не будет подлежать, на заключение договора дарения согласия Вашего мужа не требуется. Заключению договора ренты не препятствует наличие у Вас в собственности другой квартиры. Если знакомый состоит в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие его супруги на дарение, если квартира является нажитым в браке имуществом. При дарении согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости его квартиры, поскольку близкого родства между вами нет.

Уважаемая Ксения, г.Москва! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Ваш старый знакомый вправе распорядиться по своему усмотрению квартирой находящейся в его собственности.

В частности он вправе её: подарить, завещать, продать и т.д.

Но наиболее безопасным вариантом для него является заключение договора пожизненной ренты на период жизни гражданина(ст.596 ГК РФ).

Также допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными.

Вы также праве быть участником как договора дарения, так и договора пожизненной ренты, независимо от того, что являетесь квартиросъёмщиком другого жилого помещения.

Желаю вам успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 13 октября 2009г

17:03 уф.вр.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.