ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, можем ли мы (все пострадавшие) обратиться в суд по адресу одного из постадавших?

• г. Москва

У меня к Вам убедительная просьба, ПОМОГИТЕ пожалуйста в такой ситуации!

29 мая этого года, пообщавшив с неким Горюновым Евгением Искандеровичем, заключили договор на оказание юридических услуг (гражданское дело). Была внесена предоплата по договору, сделана нотариально заверенная доверенность, переданы документы для ведения дела (к сожалению без акта передачи). 29 июня этого года заключили еще один договор уже по уголовному делу. Также была внесена предоплата, переданы документы.

14 сентября выяснилось, что иска по нашему первому договору вообще нет в суде, мало того судья, которого нам назвал Горюнов, давно уже не работает! Тогда мы решили расторгнуть все договора в связи с неисполнением Горюновым взятых на себя обязанностей, отправили ему претензии, расторгли доверенности.

В настоящее время Горюнов на звонки не отвечает, отключает телефоны.

Через интернет мне удалось найти еще несколько людей, обманутых Горюновым таким же образом. Во всех договорах Горюнов указывал разные адреса проживания, хотя зарегистрирован он в г.Кисловодске.

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, можем ли мы (все пострадавшие) обратиться в суд по адресу одного из постадавших? Ведь ответчик - одно лицо.

Ответы на вопрос (2):

Тут надо разобраться, иск ли это о защите прав потребителей.

По закону, исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору (преамбула ЗЗПП)

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Даже если нет, то : Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. (ч. 9 ст. 29 ГПК).

Но ст. 31 ГПК не предусматривает подачу исков разными истцами к одному ответчику. Так что подать Вам таким образом иск вряд ли удастся. С другой стороны, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. (ч. 4 ст. 151 ГПК) Таким образом, надо найти причину подать все иски в один суд, а затем попробовать их объединить, подав соответствующее ходатайство.

Мария, давайте начнем эту процедуру, обратимся в суд, а там, глядишь, и остальные подтянутся.

Всего Вам хорошего. С уважением Ю.Д.