Возможность опекуна распоряжаться имуществом недееспособного - права и ограничения

• г. Москва

Может ли опекун в лице главного врача или иного лица от интерната распоряжаться имуществом недееспособного (продавать, сдавать квартиру).? Могут ли органы опеки дать согласие на такие сделки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Скажите, пожалуйста!

Можно ли при передачи недееспособного лица в интернат, можно ли остаться его опекуном, или опекунство берет на себя интернат? И что происходит с имуществом недееспособного лица, по поселении его в интернате? Если имущество было подарено недееспособным лицом другому лицу, может ли интернат претендовать на него?

Может ли опекун недееспособного лица зарегистрировать в жилом помещении, находящегося в собствености у недееспособного, третье лицо. Обязательно ли согласие органов опеки?

Орган опеки был поставлен в известность, что назначаемый опекун заинтересован в произведенной имущественной сделке в пользу своей жены, совершенной его опекаемым. Жена, как признался опекун, страдает онко заболеванием, т е он будущий наследник.

Но орган опеки проигнорировал доказательства сделки.

Вопрос: Как ЗАСТАВИТЬ орган опеки возбудить исковое производство в защиту имущественных прав недееспособного лица, что может грозить данному органу за такое самоуправство?

Если опекун недееспособного лица умирает, родственников нет и опеку взять некому. Автоматически опекуном становится орган опеки и попечительства? И где это прописано?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Какой орган опеки должен являться учредителем доверительного управления имуществом недееспособного - тот, которому подчиняется опекун или тот, где находится имущество недееспособного, если это территориально различные органы опеки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой недееспособный брат в интернате с мая 2015 г. Он собственник квартиры приватизированной. Может ли интернат а разрешения забрать или продать его квартиру? Органы Опеки сказали, что вопрос к интернату. Закон о праве на имущество подопечного одинаков для частных лиц и учреждений?

В каких рамках опекун (интернат) может распоряжаться имуществом недееспособного гражданина?

Какой процент пенсии идет у недееспособного лица на личный депозитный счет, находящегося в интернате. И кто в праве им распоряжаться, если на время нахождения интернат является опекуном. И в каком объеме возвращаются эти средства, если недееспособного забрали родственники и оформили на него опеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение