Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №86854

Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва
17.04.2003, 13:32

Да, обязательно, т.к. это документ между организациями, а не физическими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия.

Обязательно ли на акте приема-передачи ставить печать или достаточно подписи директора предприятия. В ответе сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 18:56

Если в договоре не указано иное, то достаточно и просто подписей. Только обратите внимание, что если договор с печатью, то и акт должен быть с печатью, так как он является неотъемлемой частью договора (ст. 160 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли будет в акте подписи ответственного лица и штампа организации?

По договору аренды спецтехники с экипажем (аренда происходит несколько раз в месяц по нескольку часов) стороны должны подписывать акт приема-передачи. Достаточно ли будет в акте подписи ответственного лица и штампа организации? Или в любом случае нужна подпись директора предприятия и круглая печать?

Юрист г. Ставрополь
12.12.2015, 09:09

---в любом случае. всё оформляется как положено. положена подпись. значит она должна там стоять

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Требуется ли согласно законодательства РФ ставить оттеск печати юр.лица в Акте ...

Требуется ли согласно законодательства РФ ставить оттеск печати юр.лица в Акте приемки-передачи технической документации или достаточно одной подписи (подпись поставил менеджер, а не директор)? Заранее благодарна.

Юрист г. Бийск
19.09.2014, 07:36

Нет нужна и печать и подпись руководителя акт это двухсторонний документ

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
19.09.2014, 07:41

Лучше бы, конечно, чтобы печать была, но если нет - это плохо, но не катастрофично. При наличии, конечно, соответствующих полномочий у менеджера (и если у Вас на руках копия его доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Договор в детскую спортивную секцию (бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования). Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а тренером. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора? Имеет ли право тренер ставить свою подпись вместо директора?

Юрист г. Самара
09.12.2015, 15:20

Печать сейчас не обязательно иметь, но это должно быть отражено в уставе общества. На договоре должна быть подпись директора/печать. Тренер имеет право подписи, если у него есть доверенность на право подписи договоров.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли договор купли-продажи не действительным если подпись не того лица с кем заключал договор

В договоре купли-продажи автомобиля заключенным между ООО в лице директора, стоит подпись продавца без расшифровки и печати, в акте приёма-передачи автомобиля стоит фамилия директора подпись того же продавца печать ООО есть. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Юрист г. Москва
02.02.2020, 11:58

Здравствуйте, в судебном порядке можно попробовать расторгнуть, но в данном случае директором может быть выдана доверенность продавцу на право подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.02.2020, 12:21

Здравствуйте, договор считается действительным пока не оспорен в судебном порядке одной из сторон, Доказывайте, что договор заключен ненадлежащим лицом, но ООО впоследствии может подтвердить полномочия данного лица на заключение договора - такое на практике происходит повсеместно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а его сотрудником. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 15:07

О каком виде договора речь?

Вам помог ответ?ДаНет

Акт приема-передачи по государственному контракту

При передачи акта приема-передачи газа к контракту, поставщик не поставил печать на акте, ссылаясь на то,что это не обязательно, провомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
13.09.2016, 14:34

Правомерно это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.09.2016, 14:34

да, главное что подпись есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.09.2016, 14:34

На акте печать должна быть проставлена, если это организация

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
04.10.2006, 18:55

Уважаеая Ольга!

Как правило копии заверяет начальник отдела кадров и ставит печать организации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2006, 22:26

Понятие "заверенная копия документа" определено в ГОСТ Р 6.30-2003 как "копия документа, на который в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу".

В соответствии с п. 3.26 указанного документа, при заверении копии документа проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Указанные реквизиты (за исключением личной подписи) можно проставлять самонаборным штампом.

Вид печати, которой заверяется подпись, организация определяет по своему усмотрению. Следует учитывать, что несмотря на то, что указанный ГОСТ для организаций носит рекомендательный характер, при спорах, в том числе судебных, о том, считать ли копию "заверенной должным образом", заверение в таком порядке имеет решающее доказательственное значение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

О сроках об уведомлении

Такой вопрос. Идет реорганизация юридического лица в форме присоединения. Обязано ли оно при уведомлении кредиторов ставить печати на уведомлении, или достаточно подписи? Важно ли это и чем это может регулироваться? Проблема заключается в том, что у предприятия 4 тысячи абонентов-кредиторов и проставить всем печати вызывает проблему. На уведомлении проставлена факсимильная подпись директора. Достаточно ли это? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2002, 12:19

Уважаемый Андрей!

Данный вопрос прямо не урегулирован дейцствующим законодательством, но исходя из сложившейся практики арбитражных судов и правл делового письма в данном уведомлении достаточно подписи надлежащего. полномочного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас директор фирмы, говорит, что товар продан, а денег нет, и когда будут неизвестно.

Год назад отдал на реализацию товар фирме, где их и закупал. Есть акт приема товара, но без печати и подписи. Есть свидетели, передачи товара. Сейчас директор фирмы, говорит, что товар продан, а денег нет, и когда будут неизвестно. Я попросил его поставить печать на акте приема товара, он отказался. Что делать?

Юрист г. Серпухов
11.07.2014, 15:39

Больше так товар не передавать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение