Признание права собственности на наследуемое имущество

• г. Урай

Исковое заявление

ПРИЗНАНИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО.

Я, истица Беленкова Галина Викторовна, 1976 г. рождения, постоянно проживала в гражданском браке с Петрушкиным Иваном Анатольевичем, 1971 г. рождения. Фактически наша семья сложилась в марте 2005 года. В Марте 2005 г. Петрушкин И.А. вселил меня в свою кв. по адресу: мик-он 2 дом 103 кв. 19., считая меня членом семьи. Согласно ч. 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Мы совместно вели общее хозяйство и фактически находились в брачных отношениях. С указанного времени по день смерти Петрушкина И.А. (13.07.2013 г.) мы проживали совместно на его жилплощади по адресу: г. Урай, мик-он 2, д 103, кв.19.Я считала Петрушкина И.А. своим мужем, а он меня - женой. Прожив 8 лет одной семьей, мы не зарегистрировали брак, т.к. оба не придавали значения формальностям. В течение всей совместной жизни у нас был общий бюджет, приобреталось общее имущество. Муж работал в должности начальник отдела ИТиС до последнего дня. Я также работала фактически до 2011 года, В Феврале 2012 г. Петрушкин И. А. попросил меня уволиться с работы, для того что бы я большую часть времени уделяла заботе о нем. С этого времени я фактически находилась на иждивении мужа. В данный период с Февраля 2012 г. По Июль 2013 г.таким образом моим, основным и постоянным источником средств к существованию Заявителя в указанный период являлся доход умершего. Фактически питание, одежда, медицинские услуги, лекарства, развлечения для меня на протяжении всех лет совместного проживания оплачивались за счёт дохода Петрушкина И. А. Указанные выше факты позволяют утверждать, что Истица находилась на иждивении умершего. Что подтверждает запись в моей трудовой книжке.

Другого дохода я не имела. Соответственно, основными и постоянными средствами моего существования стали заработки Петрушкина И.А., т.е. в последний год нашей с ним совместной жизни я находилась на его иждивении.

В соответствии с ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Соответственно, я считаю, что я вправе наследовать имущество Петрушкина И.А, наравне с его братом Петрушкиным И.А., и сестрой Вариврда М.А.. В Июле 2013 г. Петрушкин И. А. хотел зарегистрировать отношения со мной в в органах ЗАГС и оформить на меня завещание у нотариуса, но не успел в связи со смертью. Это подтверждает Заявления заверенные у нотариуса Карибской А.В. сестрой умершего Варивода Марина Анатольевна и братом покойного Петрушкиным Валерием Анатольевичем. Все расходы, связанные с достойным погребением Петрушкина Ивана Анатольевича я взяла на себя. Что подтверждает счет-заказ и удостоверение, выданные на мое имя в МУП «Ритуальны услуги». После смерти Петрушкина И.А. мной был оплачен кредит в « Сбербанке» взятый Петрушкиным И.А. при жизни по кредитной карте, оформленной на имя умершего, и погашен мной в полном объеме после смерти Петрушкина И.А. о чем свидетельствует чек « Сбербанка России». Копия чека и выписка по кредиту приложены.

На принадлежащее наследуемое имущество больше никто не претендует. Наследники первой очереди в права не вступили, я владею квартирой, как собственник, оплачиваю коммунальные платежи и за содержание жилья, за свой счет провожу текущий ремонт жилого помещения, полностью несу бремя содержания спорной квартиры.

Прошу:

1. Признать за Истцом право собственности на наследуемое имущество/долю в наследуемом имуществе в размере 1/3, расположенную по адресу, в порядке наследования.

Ответы на вопрос (1):

Правильно составлено Удачи в суде