Я получаю трудовую пенсию и являюсь инвалидом 3 группы. Положена ли мне надбавка и какая.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

По достижении пенсионером 80 лет- пенсионеру начинают выплачивать ещё одну фиксированную выплату страховой пенсии.

Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4383,59 руб.

Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).