Правда ли, что смена учредителей ЗАО не подлежит гос. регистрации?

• г. Москва

До недавнего времени я была учредителем ЗАО, 50% акций, еще один учредитель физ. лицо, уставный капитал 8400 руб. Поступаю на госслужбу, где основное требование - не быть акционером в коммерческих оргазинациях. Требуют в качестве подтверждения выписку из ЕГРЮЛ на ту организацию, где я являлась учредителем. Акции продала по договору купли-продажи, но ни одна фирма не берется регистрировать изменения в ЕГРЮЛ, т.к. якобы это проводится лишь внутренними документами (изменения в реестр акционеров). Соответственно, по ЕГРЮЛ я так и остаюсь акционером. Правда ли, что смена учредителей ЗАО не подлежит гос. регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В ЗАО вы так и будете в выписке как лицо учредившее ЗАО, но это не является подтверждением, что вы до сих пор являетесь акционером. Договор купли-продажи акций подлежит гос. регистрации. Вам надо предоставить еще выписку из реестра акционеров с основанием отчуждения.

Здравствуйте, Анна!

В ЗАО ведется реестр акционеров, который Вы можите предоставить в качестве доказательства того, что на данный момент никакого отношения к данному Обществу Вы не имеете. Так же доказательством того, что Вы продали акции является договор купли-продажи. Действия юридических фирм обоснованы, потому как побобные изменения не подлежат регистрации в ЕГРЮЛ. Таким образом, изменение состава акционеров акционерных обществ регистрирующий орган (МИФНС, ИФНС) не отслеживает. Так же можите посмотреть ФЗ "Об акционерных обществах" глава 5 Реестр акционеров общества.