Возможно ли привлечь третье лицо в суде по гражданскому иску и могу ли я возразить о привлечении, по какой статье?

вопрос №8686100
прочитан 29 раз
Оцените вопрос :)

Возможно привлечь третье лицо по инициативе сторон или суда, например в процесс с несовершеннолетним - опеку, по наследству-нотариуса и т.д. Вы можете возражать и заявлять ходатайство о несогласии с этим по ст. 35, 42, 43 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я обратится в суд с гражданским иском о невыплате зарплаты и одновременно написать заявление в прокуратуру по ст 145.1 ук.

вопрос №2196783
прочитан 134 разa

Да, можете. Обязательно представьте расчеты по зар/плате, требуйте компенсации морального вреда и неустойку...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сменив место жительства, получил временную регистрацию в другом регионе, после получения повестки в суд по гражданскому делу по месту жительства истца (и моему прошлому месту жительства). Могу ли я и за какой период времени ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, т.е. меня?

вопрос №16353923
прочитан 2 разa

Можете ходатайствовать до начала рассмотрения дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да подавайте, чем раньше тем лучше, лично, по почте или "гас правосудие". Иск рассматривается по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите ходатайство об этом в тот суд, который рассматривает Ваше дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По стечению обстоятельств, смена места жительства произошла уже после назначения дня судебного заседания, может ли этот факт являться правомерной причиной для отказа в ходатайстве?

вопрос №16353942

Смена места жительства произошла после назначения дня судебного заседания, но не проведение самого судебного заседания.

Подавайте ходатайство о переносе заседания по месту проживания ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может если до судебного заседания подадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли привлечение по статье 306 УК РФ. Если преступление было но при других обстоятельствах.

вопрос №14393982
прочитан 6 раз

Евгений!

Да, возможно, но маловероятно что кто-то будет этим заниматься. Кроме того, должно иметь место предупреждение об ответственности за дачу ложных показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала иск в арбитражный суд о привлечении И к административной ответственности. Как я могу забрать этот иск, по какой статье?

вопрос №13021064
прочитан 5 раз

Цитата:
Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Статья 150 АПК РФ

Цитата:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части 1 статьи 150 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П.

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд привлек в качестве третьего лица банк, в котором находятся деньги супругов. Представители банка не приходят в суд. Права банка не затрагиваются.

вопрос №1483505
прочитан 36 раз

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Могут рассмотреть дело и без участия третьего лица!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие ваши законные интересы нарушаются привлечением третьих лиц? не приходят они ну и пусть, суд рассмотрит без их участия, но если их интересы затрагиваются, то он обязан их привлечь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня оскорбил человек и ударил 2 раза по лицу на улице при людно. По каким статьям я могу привлечь его к ответственности.

вопрос №2005309
прочитан 31 раз

По статья 116 часть 1 УК РФ, если сможете представить доказательства. Если необходима помощь, звоните 8 905 934 0770.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,потерпевшая могу ли я перед началом суда поговорить с обвинителем, прокурором, имею ли я на это право и по какой статье?

вопрос №6311102
прочитан 14 раз

Можете пообщаться. Запрета нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение