Ситуация: Вечер. Подъезд. Группа подростков спускается с верхних этажей вниз.

Евгений
17.04.2003, 14:17
• г. Москва
Вопрос №86869

Ситуация:

Вечер. Подъезд. Группа подростков спускается с верхних этажей вниз.

В этот момент женщина 70 лет открыв дверь своей квартиры и увидев знакомых среди них поздоровалась в шутливой форме "Ну что опять хулиганить пошли?"

Знакомые ответили "Здрасте."

А один, которого она не знала оскорбил ее в грубой форме, матом.

Это услышал сын женщины 45 лет. Он сказал подросткам - "вы что себе позволяете"

На что оскорбивший женщину полез в драку.

На шум выбежал муж женщины и они вдвоем пытались разнять дерущихся.

В момент драки подросток ударил женщину и она упала. Ее муж нанес несколько ударов подростку по лицу. Сын тоже получил ушибы головы и царапины на спине (довольно сильные).

После этого на шум вышел внук женщины. Разнял дерущихся.

Уходя подросток пообещал расправится со всеми членами семейства.

Муж женщины вызвал милицию. И рассказал то произошло. Приехавший наряд посоветовал обратится к участковому и уехал.

На следующий день муж женщины пошел в милицию подавать заявление о случившемся.

Однако там уже находились те подростки. Они подали заявление об нападении и избиении, предварительно зафиксировав побои в больнице.

После этого все члены семьи участвующие в инциденте пришли в милицию и написали объяснительные о случившемся.

Следы побоев тоже были зафиксированы. Но уже после этого.

Следователь несколько раз вызывал семью в милицию.

Уточнял подробности инцидента.

Вопрос.

Как поступать членам семьи?

Кто в данной ситуации является обвиняемым?

Если иск подал подросток, то следует ли семье подать встречный иск?

Какое наказание могут повлечь все эти разбирательства для обеих сторон.

Дополнение - все подростки совершеннолетние, примерно 20 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

20-тилетние - это уже не подростки и наказание могут нести полностью. Что касается позиции членов семьи, то им необходимо было тоже зафиксировать свои травмы и обратиться к соседям, которые могли бы подтвердить их показания. Что касается подачи исков, то для начала надо дождаться окончания милицейского разбирательства. Давая свои показания следует сделать упор на то, что они находились у себя дома в отличие от подростков. За нанесение побоев можно привлечь к уголовной ответственности по заявлению потерпевшего, но, судя по Вашему рассказу, в действиях молодёжи имеются признаки хулиганства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.08.2020, 20:58
• г. Москва
Вопрос №17685414

Дети стучат в окно на 1 этаже и нарушают личное пространство.

16.12.2015, 20:06
• г. Самара
Вопрос №9146179

Группа подростков в возрасте от 13 до 17 лет поздно вечером распивала пиво и громко шумела на детской площадке. Приехавшая по вызову

жильцов

патрульно-постовая служба задержала подростков и доставила их в отделение полиции. Из отделения задержанных отпустили только утром, вручив им квитанции на оплату штрафа. Никакого протокола составлено не было. Предупредить родителей подросткам не разрешили.

1 Какие законы и кем были нарушены в этой ситуации?

2 Как должны вести себя в данной ситуации полицейские, а как подростки?

Ответьте на вопросы пожалуйста.

02.11.2015, 23:20
• г. Баку
₽ VIP
Вопрос №8555608

Помогите пожалуйста с решением задачи по праву. Лебедева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь внимание. Думая, что мужчина пьян, Лебедева постаралась быстрее пройти этот участок пути и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Лебедевой преступлением?

14.09.2013, 07:20
• г. Каменск-Уральский
₽ VIP
Вопрос №2670595

Примерно год назад произошла неприятная ситуация. К нам в квартиру пришла соседка с верхнего этажа и сказала, что только что другие соседки находящиеся на улице видели как из нашего окна был выброшен мусор. От чего мы конечно были в шоке. У нас 9 этажный дом. Стена дома со стороны двора не имеет балконов и все окна кажутся абсолютно одинаковыми. Даже я подходя к дому не всегда могу с первого раза определить где мое окно. Но они якобы уверены, что это именно из нашего окна комнаты выбросили. Мы с мужем были дома и сидели на кухне. Сына в этот вечер не было дома. Мы ей сказали, что этого не может быть. Показали наше ведро, где по-прежнему еще имеется наш мусор, что наши окна плотно заставлены горшками с цветами и до мусоропровода на нашем этаже нам дойти быстрее чем разбирать горшки, что бы полностью открыть окно. Она ушла, ее нам как будь-то удалось убедить, что это не мы. Но вчера, выходя из подъезда мы наткнулись на целую компанию пожилых соседок, и одна из них заявила, что нам надо убрать тот мусор который попал на козырек подъезда и лежит там. Шок с нами случился снова! Она абсолютно уверена, что это я (хоты сначала вроде шла речь, что это был ребенок) и она сама не видела, а говорит это со слов другой соседки со 2 этажа. Мы люди интеллигентные, мы на столько были обескуражены и оскорблены, что даже ругаться с ними и вступать в полемику не стали. Но эта ситуация не идет у меня из головы. Вот уже год весь подъезд считает, что мы засранцы и кидаем мусор из окна! Как мне поступить в данном случае? Как защитить свою честь и достоинство?

06.05.2021, 02:25
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18445112

Сняли деньги love.site 2100 рублей можно это отключит и вернуть деньги.

07.06.2021, 16:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510569

Если в парадной в одной из квартир устроен мини-отель, можно ли с ним бороться и закрыть его?

08.06.2021, 20:33
• г. Тверь
Вопрос №18513306

Посылала парню свои фото. Может он их опубликовать, без моего согласия и хранить в своём альбоме в соцсетях.

08.06.2021, 08:19
• г. Красноярск
Вопрос №18511719

Я уехал из своей квартиры, находящейся на 5 этаже, 5 этажного дома. Находился в другом конце города. Вечером поступает звонок от участкового. "Ваша квартира была в скрыта службой МЧС, поступила жалоба от соседей что с квартиры пахло гарью."Я немедленно приехал в свою квартиру, где мне пояснил сосед, что гарью пахло фактически на 3 этаже, а мою квартиру вскрыли по ошибке. После вопроса участковому-"кто должен восстанавливать?", ответа не получил.

Законны ли были действия со стороны МЧС.

И можно ли добиться компенсации по восстановлению двери или придётся все восстанавливать за свой счёт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение