Как правильно оплатить штрафы ГИБДД с просроченной датой и избежать дополнительных санкций?

• г. Сочи

Проверил штрафы ГИБДД онлайн (по автомобилю) и обнаружил что висят 3 штрафа по 500 р. от июля 2014 года! Письма не получал т.к. автомобиль зарегистрирован по старому месту жительства. Могу (и хочу) оплатить (номер и дата постановления указаны в онлайне) но боюсь что это не прокатит т.к. все просрочены на 420 дней примерно и по закону, к просроченному штрафу надо доплатить ещё двойную стоимость (или не менее 1000 р.)

Вопрос: оплатить 3 штрафа по 500 рублей и сохранить платежи с просроченной датой оплаты или сразу 3 х 1500 чтобы быть чистым в базе ГИБДД?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановление по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) выносится судьей не позднее, чем в течение 3-х месяцев после истечения срока уплаты штрафа. Таким образом, все сроки для привлечения Вас по этой статье уже вышли.

Платите 3 штрафа по 500 рублей и спите спокойно. Квитанции об уплате надо хранить в течение 2-х лет после совершения правонарушения.