Проблемы с кредитом - отказ от страховки и предложение о реструктуризации

• г. Петрозаводск

Такая вот ситуация. Мой папа пару лет назад взял кредит на сумму 131 000 рублей (на 60 месяцев) в банке Восточный. Ставка % годовых 36.5 % Когда оформляли кредит, девушка из банка сказала, что если не оформить страховку, то могут отказать в выдаче кредита (сказано было при свидетеле). Согласились на страховку. Каждый месяц она составляет 800 рублей. ПСК %годовых 56.2%.

Но в договоре прописано, что если отказаться от страховки, то процентная ставка будет 42.5%. Спустя 30 месяцев мы решили написать заявление на отказ от страховки, нам сказали, что деньги все равно не заплатят и сразу же предложили реструктуризацию где нет страховки и ставка 34%, т.е. как новый кредит. Разница между ежемесячными выплатами по старому и новому кредиту около 700 рублей, т.е 4900 вместо 5600.

Когда я спрашивала, а что если просто отказаться от страховки, толком мне ничего не ответили, только опять на реструктуризацию предлагали, даже договор уже составили.

Мы отказались от реструктуризации. Написали заявление об отказе от страхования. Не знаю как правильней было бы поступить. Думали, что если хоть сколько-нибудь выплатят по страховке, то заплатить в счет погашения основного долга. Боимся только, что откажут в выплате страховки, можно ли будет в таком случае подать в суд на выплату страховки?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратиться в суд за выплатой страховки вы можете. Шансы на возврат страховой премии за неиспользованный срок страхования небольшие.