Гроо Татьяна Владимировна
Гроо Татьяна Владимировна г. Новосибирск 13.10.2009, 21:24

Налоговая отчетность ано

В ООО деятельность не ведется, отчетность не сдается через какое время налоговая самостоятельно аннулирует фирму и удалит из реестра?

ответы юристов
"ЮРИСТИК" юридическая фирма "ЮРИСТИК" 14.10.2009, 15:24

Татьяна!

Несвоевременное предоставление налоговой отчетности влечет за собой штрафные санкции, налагаемые в соответствии с действующим законодательством на организацию и ее руководство.

Организация обязана предоставлять в налоговую инспекцию налоговые декларации по налогам, которые она обязана уплачивать (подпункт 4, пункт 1, ст.23 НК РФ).

Сдавать декларацию нужно в том числе и тогда, когда налоговая база по налогу равна нулю. (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного суда от 17.03.2003 № 71-пункт 7).

За нарушение этих сроков организация и ее должностные лица привлекаются к налоговой и административной ответственности. (ст. 119 НК РФ).

При просрочке, не превышающей 180 дней, полагается наложение штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации, но не более 30% указанной в декларации суммы и не менее 100 рублей.

При просрочке, превышающей 180 дней, штрафные санкции составляют 30% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, плюс 10% суммы налога за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Нарушение сроков представления налоговой декларации влечет наложение на виновных должностных лиц административного штрафа. В соответствии со статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях его величина составляет от 3 до 5 МРОТ (300-500 руб.).

Кроме того, налоговый орган, в соответствии с п.2 ст. 76 НК РФ в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в течение двух недель по истечении установленного срока представления декларации, имеет право приостановления операций по счетам в банке.

Обязанность юридических лиц представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы установлена подпунктом 4, пункта 1, ст.23 НК РФ.

Несвоевременная сдача бухгалтерской отчетности также влечет за собой наложение штрафных санкций.

На организацию налагается штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 126 Налогового Кодекса за непредставление в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Он составляет 50 руб. за каждый непредставленный документ (баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д.).

Кроме того, на виновных должностных лиц налагается административный штраф в размере от 3 до 5 МРОТ (ст. 15.6 КоАП РФ).

Несвоевременная сдача расчетов по авансовым платежам по ЕСН и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование влечет за собой наложение штрафных санкций по пункту 1 статьи 126 НК РФ. Штраф налагается в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

На виновных должностных лиц, кроме того, может быть наложен, в соответствии со статьей 15.6 КоАП РФ, административный штраф в размере от 3 до 5 МРОТ.

Несвоевременная сдача сведений о доходах физических лиц также влечет за собой применение штрафных санкций.

Справка о доходах физических лиц сдается по форме 2-НДФЛ. Она заполняется на каждое физическое лицо и сдается не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За нарушение этого срока организация несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 126 НК РФ – 50 руб. за каждый непредоставленный документ (по числу физических лиц, сведения о которых сданы с опозданием).

Ответственность за несвоевременную сдачу отчетности может быть смягчена.

Статья 114 НК РФ гласит, что при наличии смягчающих обстоятельств, величина штрафа может быть снижена не менее чем вдвое по сравнению с размером установленным в соответствующей статье Кодекса.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность приведен в статье 112 НК РФ.

Таким образом, территориальная налоговая инспекция конечно может принудительно ликвидировать Вашу организацию (на практики бездействие от 3 лет), но так же может и привлечь в административной ответственности за несдачу налоговой отчетности, потому как нулевой баланс подлежит обязательной сдачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение