Могу ли я отсудить долю в квартире у отца, умершего два года назад, если она была приватизирована и продана его нынешней женой, а я не жил с отцом и узнал о его смерти?

• г. Казань

С отцом не жил, узнал о смерти, хотел заехать. Его нынешняя жена приватизировала квартиру, и продала. Отец умер 2 года назад, я прописан у матери. Могу ли я отсудить долю. Единственный сын.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете отсудить

Если жена Вашего умершего отца приватизировала квартиру только после его смерти, отсудить долю в ней невозможно. Поскольку на момент смерти она принадлежала не отцу, а муниципалитету.

Это если Вы верно излагаете ситуацию и правильно понимаете значение слова приватизация.

Квартира, если не была приватизирована с участием отца, принадлежала муниципалитету. А после приватизации полностью жене отца. Но не отцу. Он умер до. Так что, ничего отсудить не получится.