Как определить собственника земельного участка в СНТ, если он не используется и не оплачивается более 6 лет после смерти его члена?

• г. Москва

Что делать если член СНТ умирает и его садовым участком никто не пользуется и не оплачивает больше 6 лет. Как определить имеет ли данный земельный участок собственника на основании закона, если нет возможности связаться с собственниками умершего.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию населенного пункта, где находится СНТ, сообщите им об участке. Данное имущество считается выморочным и наследует его орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли данный участок оформить под земли общего пользования?

Спросить
Пожаловаться

Что делать если член снт умирает и его дачным участком никто не пользуется и не оплачивает более 5 лет. Имеет ли право председатель снт продать его за долги?

Гражданин, садовод пользуется тремя садовыми участками в СНТ. Писал три заявления о приёме его в члены СНТ на каждый садовый участок соответственно, был принят в члены СНТ по каждому участку. Сколько голосов имеет этот садовод при голосовании на общем собрании членов СНТ - три голоса по количеству садовых участков и количеству раз принятия в члены СНТ, или один голос? Спасибо.

Хозяйка участка - член СНТ умерла 3 года назад, её дочь претендует на участок, оплачивает только аренду участка, т.к. сама этим участком не пользуется по назначению, потому что живет в другом городе. Первый вопрос: если земля СНТ находится в аренде на 5 лет у администрации города, подлежит ли наследованию данный участок; второй вопрос - т.к. земельный участок фактически не используется по назначению в течение двух лет, что может предпринять правление СНТ, чтобы изъять этот участок и передать новому члену СНТ? Спасибо.

Имею земельный участок в СНТ-который имеет не полный объем правоустанавливаающих документов по СНТ и по земельным участкам членов СНТ +коррумпированный председатель СНТ и я в результате исключен из СНТ. Как мне на основании закона о дачной амнистии получить у муниципальной власти постановление о подтверждении моих прав на возможность пользоваться своим участком с правами бывшего члена СНТ и на этой основе подтверждающее мои права на приватизацию земельного участка в СНТ. В соответствии с уставом СНТ я являюсь его соучредителем.

Член СНТ умер в 2004 году. .Садовый участок не оформлен в собственность. В 2009 г супруга умершего написала заявление о вступлении в СНТ и обязалась погасить долги по членским взносам. До сего дня ее больше никто не видел. ЕЕ сын претендует на садовый участок, но долги погашать не хочет. Имеет ли он юридическое право наследовать неприватизированный участок спустя столько лет? Как поступить правлению СНТ с этим участком?

В 2014 году умер член СНТ.

Родственники предоставили председателю свидетельство о смерти, на основании которого, председатель СНТ перечеркнула в книжке садовода ФИО умершего, вписала ФИО его супруги, таким образом, видимо приняла ее в члены СНТ. Но супруга умершего не вступила в наследство. Наследство на данный участок никто не оформлял, но председатель продолжает принимать взносы за умершего члена СНТ. Можно ли вернуть оплаченные денежные средства?

Если мы имеем участок в садовом товарищистве и не пользуемся им уже несколько лет. Но т.к. пользовались раньше на участке имеются посадки культурных деревьев.

Строений на участке никаких нет.

В связи с тем вопрос: председатель нашего товарищества утверждает что имеет право изьять у нас участок, созвав собрание, на основании того что есть такой пункт закона "если земельным участком не пользуеться его владелец и на нем нет никаких строений". Имеет ли он такое право? И что это за закон?

И будет ли являеться строением деревянный домик без фундамента "строение", и фактом пользования участвком или это должен быть добротный дом с фудаментом?

Культурные деревья могут расцениваться как факт пользования участком?

Посоветуйте что делать в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник и член СНТ продал мне земельный участок с домом, а также отдал членский билет.

Я получила свидетельство собственности.

Председатель правления ТСН потребовала меня внести взнос для собственников земельных участков, но собственники принятые в члены ТСН, по решению общего собрания, должны внести взнос, который составляет 10000 рублей, но оплачивает один раз при выдаче членской книжки.

Если прошлый собственник уже заплатил за членский билет и передал его другому собственнику, то должен ли новый собственник платить взнос снова?

Я собственник дачного участка в СНТ. Рядом с моим участком граничит соседний смежный участок. Хозяин смежного участка отсутствует. Землей не пользуется более 15 лет. Найти его возможности нет. Как мне приобрести соседний дачный участок?

В садовом товариществе рядом с участком родственников имеется заброшенный земельный участок. Со слов председателя СНТ данным участком не пользуются уже с 2004 г (т.е. 12 лет). На данный участок имеется Гос. Акт, однако хозяин участка и его родственники давно умерли. Единственного наследника (племянника) нам найти так и не удалось.

Что делать в данном случае. Возможно ли оформить данный заброшенный участок на себя если на участок имеется Гос. Акт, а найти наследника невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение