Возможность не оплачивать штрафы за просроченный платеж при отсутствии информации в договоре о них

• г. Брянск

Скажите, если при оформлении кредита, не информировалось и не было оговорено, о штрафах за просроченный платёж, (в договоре так же не прописано), могу ли я не оплачивать штраф, а оплачивать банку только процент, который прописан в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. Направьте банку письменную претензию о нарушении прав потребителя предоставлением недостоверной информации - отсутствие в договоре нормы, предусматривающей взимание штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Банк прислал требование об оплате просроченной задолженности и процентов по кредиту, приписав к нему штраф за просроченный платеж превышающий сумму ежемесячного платежа, при этом в договоре ничего про сумму штрафа не сказано. Как мне поступить? Оплатить только просроченную задолженность и процент?

Банк Восточный экспресс в одностороннем порядке повысил сумму штрафа ссылаясь на типовые условия, которые у них прописаны на сайте, с 590 рублей до 5000, хотя в договоре прописано 3% за день просрочки и штраф 590 рублей. Плачу ежемесячный платеж и сумму штрафа которая прописана в договоре, а сумма штрафа, которая повышена в одностороннем порядке так и висит в долгах, из-за этого банк постоянно звонит, угрожает. Подскажите правомерно-ли поднятие штрафа в одностороннем порядке?

Я работала в компании за оклад, который был прописан в договоре и за проценты, которые нигде не были прописаны. После увольнения мне перечислили оклад только через неделю. Проценты я жду до сих (уволилась я 31 мая). Такой вопрос: имеет ли право работодатель задерживать выплату процентов, сумма которых не прописана в договоре?

В кредитном договоре ВУЗ банка вместо указания процентной ставки, написано, что взымается плата за пользование кредитом, которая складывается из сложной формулы, таким образом в самом договоре нигде не прописан какой у кредита процент за пользование (ни ежемесячный, ни годовой), при оформлении договора не обратили на это внимание. В приложении к договору, которое является его неотъемлемой частью, почти в самом конце текстом прописано, что эффективный годовой процент является: восемьдесят две целых шестьдесят девять сотых процента, причем это прописано именно так, а цифрами не написано, по-этому и не заметили при подписании договора. Можно ли признать данный договор недействительным, так как не соблюдена письменная форма договора (не указан обязательный процент по кредиту в самом договоре, что является существенным условием формы кредитного договора)?

У меня просроченный платеж по кредиту, так получилось, что я осталась без работы. Как такового договора у меня на руках нет, только анкета-заявление. Там нет пункта о % по просроченной задолженности. Кредит взят почти под 30% годовых. А также за обслуживание счета. Вопрос первый: могу ли оспорить проценты за обслуживание счета? И какие проценты имеет право начислять банк за просроченный платеж?

Есть кредит, пару раз просрочил платеж на 2-3 дня, оплачивал процент за просрочки, как положено. В договоре четко определен данный процент не более 3% либо 490 р. 2 месяца назад просрочил на 1 день и банк мне начислил 3000 р штраф. На претензию отправленную в банк, мне ответили: Что это новые условия банка, принятые недавно, предупреждать они ни кого не обязаны, информация была на сайте и т.д. Повторюсь, что в договоре четко прописан размер штрафа за просроченный платеж. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

У меня оформлен кредит, плачу ежемесячно, но с просрочками. Сумма ежемесячного платеж 7100, сумма штрафа за просрочку фиксированная была - 590 р. 25 июня Банк изменил тариф, штраф теперь составляет 1800 р. В договоре прописано, что банк может в одностороннем порядке менять тарифы. Но меня не уведомляли об изменении размера штрафа, на сайте банка я не нашла информации о штрафах. Банк может устанавливать какой угодно размер? Чем это регулируется? Законно ли в 3 раза увеличивать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос: Как банки начисляют штрафные санкции за просроченный платеж по кредиту на основной долг или на штрафы.. например нам начислили штраф возможно ли начисление штрафа на штраф и если возможно то на какую статью закона ссылается банк.

Здравствуйте. Я оформила кредитную карту в восточном экспресс банке, при оформлении карты мне предоставили "примерный график платежей с учётом максимальной %ставки " по карте который был сроком на 5 лет (в договоре срок по кредиту не прописан, там прописано кредит "до востребования", но менеджер банка заверил что кредит на 5 лет) , после просмотра платежей меня все устроило и мы оформили карту. Спустя истечения льготной периода мне пришла смс с минимальным платежом, где сумма в 2 раза больше чем а графике и срок кредита уменьшили до 2 х лет, из за уменьшения срока кредита то и платёж больше стал. Вправе ли банк так делать? Если в примерном графике платежа был указан срок 5 лет.

Суд прошел задолжность составила: штрафы 4783,66, просроченный основной долг 157973,57 просроченные проценты 227877,34 процент на просроченный долг 1168,57 суд был в 2015 году в августе. Кредит брали в 2008 году банк Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение