Незаконные действия работодателя - удаленная работа без трудового договора, утрата трудовой книжки. Как обратиться в прокуратуру по месту жительства?

• г. Томск

Абота удаленная, не был составлен трудовой договор и в связи с нарушениями обговоренных условий уехала с места работы, трудовую книжку забрали и не вернули, сама нахожусь в другой области по месту жительства. Можно ли написать в прокуратуру по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и в прокуратуру по юридическому адресу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Утерял трудовую книжку. В связи с переездом на другое место жительство нет возможности оформить дубрикат с первого места работы. Возможно ли восстановить общий стаж работы на последнем месте работы.

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

С предыдущего места работы я уволилась более года назад, но трудовую не забрала. Возможно ли завести новую трудовую книжку (т.к.не хочу чтобы писалось предыдущее место работы)? Если нет, то должна ли быть сохранена старая книжка на предыдущем месте работы?

При приеме на работу внешним совместителем в вуз, требуют копию трудовой книжки с указанием основного места работы. Можно ли внести в трудовую книжку запись Индивидуальный предприниматель, как основное место работы?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Женщина была принята на работу во время ее отпуска по основному месту работы. На момент трудоустройства не была запрошена трудовая книжка по ошибке кадровика. Позднее выяснилось, что она еще работает в другом месте. Через две недели с прежнего места работы она уволилась. После чего был оформлен трудовой договор по новому месту работы. Но как оформить тот период ее работы, когда она была в отпуске по прежнему месту работы и фактически числилась там? По совместительству оформить не получается, така как у женщины на новом месте был полный рабочий день. Возможно ли заключение срочного трудового договора на этот период без соответствующей записи в трудовой книжке?

При поступлении на работу не смог предъявить трудовую книжку в связи с тем, что не получил ее при увольнении с последнего места работы. В управлении по работе с персоналом по последнему месту работы было отказано в выдаче трудовой книжки на том основании, что с момента увольнения прошло более двух лет и она была уничтожена. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в прокуратуру о том, что мне не выдают трудовую книжку. Прокуратура написала отказ, так как работодатель представил опись ценного письма, что уведомление о трудовой книжке мне было отослано. Опись подделана. Через год книжку вернули в суде (дело другое, с работодателем много судов). Могу ли я взыскать с прокуратуры среднюю зарплату за год за задержку выдачи трудовой книжки, так как прокуратура бездействовала: не проверила подлинность описи. О подделке я заявлял. (ст. 1069 ГК РФ или другой закон?).

Устроилась на работу в одну фирму, при этом трудовой договор заключен не был, но трудовую книжку забрали. Спустя месяц подвернулась более достойная работа. Бывший работодатель отказывается возвращать трудовую книжку, требуя отработать 2 недели! Отработать нет возможности, так как уже приступила к работе на новом месте и подписала трудовой договор. Что делать и как вернуть трудовую книжку?

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение