Можно ли передвигаться на автомобиле только с задним номерным знаком после ДТП и какой штраф предусмотрен по правилам?

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП, слетел номерной знак спереди, сейчас его ищем, могу ли я передвигаться только с задним номером, пока не решим судьбу переднего знака? Согласно правилам на ноябрь 2015 каким штрафом это грозит? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.12.2. КоАП РФ:Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (1 знак вместо 2) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Вы имеете право доехать до стоянки или станции тех. обслуживания.

Если потеряли номер, тогда перед поездкой составьте заявление в подразделение ГАИ (где машина стоит на учете) об утере номера в произвольной форме с указанием свидетелей (в 2-х экземплярах).