Возможность подачи ходатайства об истребовании доказательств после решения суда в иске, но невступившего в законную силу

• г. Фурманов

Доброго времени суток помогите пожалуйста.

В соответствии со ст. 135, 57 ГПК РФ ответчиком в ходе судебного разбирательства было подано письменное ходатайство об обеспечении доказательств, т.е. предоставлении документов, положений и нормативных актов, в которых определяется состав и порядок, а также размеры членских взносов, положение о порядке предоставления займа за 2013 г., положение о привлечении сбережений за 2013 г. , так как ответчик неоднократно обращался в кооператив «» устно, письменно (заявление от 23.09.2015 г.) о предоставлении данных документов, но ответчику КПК «» отказывал, мотивирую это тем, что эти данные относятся к внутренним нормативным документам и могут быть предоставлены вам только по решению суда. Суд отказал даже не знакомясь с ходатайством, а лишь попросил обосновать данное требование, которое отражено в протоколе судебного заседания.

Вопрос?

Можно ли подать ходатайство в суд об обеспечении доказательств после слушания дела, но невступившего в законную силу.

Есть два ответа, но я так и не понял, как мне поступить.

1) Здравствуйте! Да, вполне можете заявить такое ходатайство в суд.

2)Первый ответ не основан на законе!

Такое ходатайство подается в любое время, но до вынесения решения суда.

В Вашем случае решение вынесено, то, что оно не вступило в законную силу-значения не имеет. Поэтому, обратиться с таким ходатайством Вы не можете.

Если с первым ответом все ясно - да я могу, но хотелось бы ссылку на закон, то со вторым все сложно.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявленное во время разбирательста дела по существу не может быть удовлетворено... Я не знаю только почему?

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Я понимаю данную статью так, если суд отказал мне в заявлении об истребование доказательст, но отразил это в протоколе судебного заседания, но которые по моему убеждению являются важными и имеют непесредственное отношение к делу в виду их относительности, а по мнению Суда они не имеют отношения к рассматриваемому спору, то я понимаю это так. Если я как ответчик подаю аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то именно доказательства (письменные, устные и т. д.), которые были полученны (предоставленны) судом первой инстанции ложаться в основу доказанности или нет данного спора. А все остальные доказательства, которые могут быть предоставленны несущественны т.е. не принимаются судом, как доказательства, так как они Судом были признаны, как материалы не относящиеся к данному спору.

Прошу Вас уважаемые юристы помочь.

Могу ли я подать ходатайство об истребовании доказательств после решения суда, но не вступившего в законную силу или же я этого сделать не могу и при подаче аппеляционной жалобы должен приводить доводы и доказательсва, полученные в суде первой инстанции.

Буду благодарен за любой ответ.

Зарание всем спасибо, с уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вы немного сократите ваш вопрос,тогда будет легче на него отвечать.

Во-первых ссылки на ст.57 и 135 ГПК РФ в вашем вопросе не соотносятся с темой вашего вопроса.

135-это возврат искового заявление

а 57 это Представление и истребование доказательств.

Если вы имели ввиду ст.64 ГПК РФ-Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств. Тогда не понятен смысл вашего вопроса.