Можно ли в брачном контракте прописать условие об оставлении будущего ребенка с матерью в случае развода или других обстоятельств.

• г. Эспо

Дочь выходит замуж за финна. Брак регистрируется в Финляндии. Можно ли в брачном контракте прописать условие об оставлении будущего ребенка с матерью в случае развода или других обстоятельств. Дочь не является гражданкой Финляндии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если при заключении брачного договора супруги решили, что договор будет регулироваться российским правом, то супруги не смогут прописать в нем права и обязаности родителей в отношении детей, например, с кем останется ребенок после развода и т.д., поскольку по российскому праву брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами.

В Вашей ситуации брачный договор будет, скорее всего, регулироваться правом Финляндии, поэтому Вам следует обратиться к финским юристам и выяснить, можно ли в брачном договоре прописать соответствующие условия.

Это будет НЕ брачный контракт, а соглашение о ребенке.