К кому обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы доказать обратное?

• г. Чита

У знакомых случилось несчастье - погиб парень, военослужащий по контракту в г. Омске. Привезли в цинковом гробу в г. Читу к матери. Та, убитая горем, хоронила сына на свои копейки. Погиб, перевернувшись в автомобиле, в выходной день. Сейчас говорят, что якобы был пьяный, хотя это неправда. Что делать матери, чтобы получить компенсацию на те же похороны, ведь погиб он один в аварии, остальные остались живы. К кому обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы доказать обратное? Потребуется ли эксгумация тела? Как мы поняли, начальство не заинтересованно в том, чтобы матери погибшего была выплачена компенсация. Как это сделать на практике? Омск достаточно далеко от Читы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в вашем письме очень мало информации.

Кому принадлежала машина, на которой погиб солдат?

Машина должна быть застрахована. Какая страховая компания?

Должно быть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за подписью военного прокурора, если нет, нужно потребовать. Из него должны быть ясны обстоятельства, при которых погиб солдат, находясь на службе или нет?

Хоронить должен был военкомат или часть, на свои средства.

Все расходы матери по похоронам, если сохранились чеки и копии к ним, где указано, за могилу,гроб,венки, поминки, в том числе и спиртное, не только обед, должна возместить страховая компания. Если машина не застрахована - собственник машины.

Если при исполнении служебного долга, на воинской машине из части, где служил, подать на часть, в Омский гарнизонный военный суд, не зависимо от обстоятельств наступления смерти, исковое заявление (гос пошлину платить не надо) "О взыскании компенсации за моральный вред".

Требовать взыскать: матери, отцу, брату, сестре, жене, ребенку - по 200000 рублей каждому.

Если погиб на гражданской машине, то с виновника аварии или собственника автомобиля через районный суд по месту нахождения этих лиц. Меня зовут Леонид борисович. Звонить в Омск 8(3812) 520846. Возникнут вопросы звоните.