К кому обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы доказать обратное?

• г. Чита

У знакомых случилось несчастье - погиб парень, военослужащий по контракту в г. Омске. Привезли в цинковом гробу в г. Читу к матери. Та, убитая горем, хоронила сына на свои копейки. Погиб, перевернувшись в автомобиле, в выходной день. Сейчас говорят, что якобы был пьяный, хотя это неправда. Что делать матери, чтобы получить компенсацию на те же похороны, ведь погиб он один в аварии, остальные остались живы. К кому обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы доказать обратное? Потребуется ли эксгумация тела? Как мы поняли, начальство не заинтересованно в том, чтобы матери погибшего была выплачена компенсация. Как это сделать на практике? Омск достаточно далеко от Читы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в вашем письме очень мало информации.

Кому принадлежала машина, на которой погиб солдат?

Машина должна быть застрахована. Какая страховая компания?

Должно быть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за подписью военного прокурора, если нет, нужно потребовать. Из него должны быть ясны обстоятельства, при которых погиб солдат, находясь на службе или нет?

Хоронить должен был военкомат или часть, на свои средства.

Все расходы матери по похоронам, если сохранились чеки и копии к ним, где указано, за могилу,гроб,венки, поминки, в том числе и спиртное, не только обед, должна возместить страховая компания. Если машина не застрахована - собственник машины.

Если при исполнении служебного долга, на воинской машине из части, где служил, подать на часть, в Омский гарнизонный военный суд, не зависимо от обстоятельств наступления смерти, исковое заявление (гос пошлину платить не надо) "О взыскании компенсации за моральный вред".

Требовать взыскать: матери, отцу, брату, сестре, жене, ребенку - по 200000 рублей каждому.

Если погиб на гражданской машине, то с виновника аварии или собственника автомобиля через районный суд по месту нахождения этих лиц. Меня зовут Леонид борисович. Звонить в Омск 8(3812) 520846. Возникнут вопросы звоните.

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали автомобиль в г.Перми, здесь же он был перебит и продан гр-ке из Омска. В Омске пермский оперуполномоченный с обнаружил мой автомобиль, вызвал местных полицейских, был составлен рапорт и протокол. Позже материалы дела были переданы в Пермь, так как сбыт автомобиля был именно в Перми. Пермские следователи материалы проверки хотят отправить в Омск обратно, чтобы дело было возбуждено по месту обнаружения краденного автомобиля. Вопрос - в Омске или в Перми должно быть возбуждено УД?

Живу в Хабаровске, автомобиль зарегистрирован на друга. Узнал, что в забайкальском крае транспортный налог для данного автомобиля в пять раз меньше... Собираюсь ехать в Читу в гости к матери и хочу там машину якобы продать матери, чтобы меньше налог платить. Подскажите как мне продать в Чите матери машину зарегистрированную на друга живущего в Хабаровске без его участия. И если машина будет на учете в Чите, а фактически в Хабаровске, какие документы нужны от матери, чтобы потом продлить ОСАГО. Спасибо!

Мой дед по матери был репресирован в 1935 г.и погиб в тюрьме а бабушка по матери была сослана на Соловки. Как узнать была ли им начисленна компесация после реабилитации. То что ее на получила моя мать я знаю точно. И можно ли эту компесацию получить сейчас мне-внуку если она была начислена и не выплачена?

Вопрос по льготному проезду северянам. В отпуск поехала до родственников в Волгоград, по маршруту Тыгда-Чита, Чита-Волгоград назад был маршрут Волгоград-Заозерное, Заозерное-Тыгда (мотивируя что на обратную дорогу с Волгограда до Читы не было билетов, справки нет об отсутствии билетов) Как оплачивать проезд? Обратно ведь поменяла маршрут. Спасибо.

Брат умер, после полученой травмы на работе. Какие документы нам нужно собрать, и что вообще делать, чтобы получить компенсацию. Отец хочет получить компенсацию за похороны, и моральный вред. Куда обращаться если он работал в Москве, и произошло всё там. А живём мы, и он жил в Омске.

Сын женат не был, детей нет. умер в 1994 году. На день смерти на наследство заявления не было. Сберкнижка находится в сбербанке по месту проживания матери. Сын на день смерти был прописан в Казахстане. Какие нужно предоставить документы для получения компенсации? Спасибо.

По прописке-выписке. В настоящее время живу и работаю по временной регистрации в Санкт-Петербурге.

Постоянная прописка в Омске у сына. Сын продает дом. В Петербурге хотим купить квартиру. Могу ли я сейчас по запросу выписаться из Омска и по временной регистрации проживать в Санкт-Петербурге и готовить документы на покупку квартиры? Ехать в Омск только из-за того чтобы выписаться не хотелось бы, так как это вопрос времени и финансовых расходов по перелёту туда и обратно. Есть ли возможность избежать лишних расходов? Если Да, то как это сделать правильно? Куда, к кому обратиться и с какими документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить я сирота осталась без попечения родителей, мне придоставили комнату в бораке, я там прописалась, но не живу там. живу в Чите, хочу получить жилье сдесь по фактичекскому проживанию. Я так понимаю мне нужно сходить в администрацию Читы мне там откажут, мне нужно обжаловать решение и доказать что я живу в Чите для этого какие документы нужны, если будет доверенность кто может заняться моим вопросом.

В 2009 году в ваш город были отправлены документы по должнику бирюкову сергею юрьевичу и с того момента алименты не выплачиваются, документы не возвращают в город Омск, к кому обратиться что бы добиться возврата исполнительного листа обратно в город Омск, на данный момент должник находится в городе Омске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение