В частном доме два хозяина (дом разделен на 1/2 часть) тех.паспорт можем мы сделать каждый на свою часть?

• г. Казань

В частном доме два хозяина (дом разделен на 1/2 часть) тех.паспорт можем мы сделать каждый на свою часть?

Если да, то что для этого нужно? Тех.паспорт выдается на кого из двух собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, если из документов на право собственности (договоров, св-ва о гос. регистрации, посмотрите их) следует, что объектом права является ВЕСЬ жилой дом, а у каждого собственника ДОЛЯ в праве, сделать отдельные паспорта невозвожно. Техпаспорт в этом случае делается на весь дом (другими словами, на то, что РЕАЛЬНО существует), просто при его заказе в органе техинвентаризации (БТИ) Вы оговариваете, что он делается в двух экземплярах для каждого собственника. Вопрос здесь в согласии обоих соседей.

Если же по документам у каждого из собственников числится ОТДЕЛЬНАЯ квартира, то каждый собственник заказывает техпаспорт отдельно.