При продаже приватизированной квартиры (коммуналка из двух комнат) уплачивается ли налог 13%?

• г. Санкт-Петербург

При продаже приватизированной квартиры (коммуналка из двух комнат) уплачивается ли налог 13%? Если да, то как то можно уменьшить % или отсрочить уплату?

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник комнаты в коммуналке - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, владел продавец комнатой как собственной менее 3-х лет(в этом случае вычет не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения-13%) или 3 года и более(в этом случае вычет составит всю полученную от продажи сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся). В СПб. налоговые органы не считают комнату объектом, а лишь как долей в праве общей собственности на квартиру, считая вычет 1000000руб. на всю квартиру, поэтому своё право налогоплательщики отстаивают в судебном порядке.