При продаже приватизированной квартиры (коммуналка из двух комнат) уплачивается ли налог 13%?

• г. Санкт-Петербург

При продаже приватизированной квартиры (коммуналка из двух комнат) уплачивается ли налог 13%? Если да, то как то можно уменьшить % или отсрочить уплату?

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник комнаты в коммуналке - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, владел продавец комнатой как собственной менее 3-х лет(в этом случае вычет не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения-13%) или 3 года и более(в этом случае вычет составит всю полученную от продажи сумму независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся). В СПб. налоговые органы не считают комнату объектом, а лишь как долей в праве общей собственности на квартиру, считая вычет 1000000руб. на всю квартиру, поэтому своё право налогоплательщики отстаивают в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Какие налоги уплачиваются при продажи квартиры и как они начисляются?

Возможно ли уменьшить величину налога? Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

С уважением, Илья.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

При продаже в з-х комнатной квартире двух комнат в один год одна комната 1600000 и 1200000 как уплачивается 13% налог? С 1800000 или с 600000 и 200000? Приобретены по дарению в прошлом году от посторонних налог уже уплачен. Говорят что это отдельные объекты. Спасибо.

При решении вопроса о необходимости уплаты налога с продажи квартиры (в собственности с 2012 года) , автомобиль является движимым или недвижимым имуществом. Ведь если одна недвижимость то налог с продажи квартиры не уплачивается?

Мы с мамой имели в собственности одну комнату (отдельный выделенный объект) в коммунальной двухкомнатной квартире.

Сейчас выкупили вторую комнату у соседки.

В ближайшее время планируем продать всю квартиру, затем купить за такую же стоимость, в другом районе.

Вопрос в уплате налога, как лучше поступить и при каких обстоятельствах налог можно уменьшить, или не платить вовсе?

Объединить (перевести) коммуналку в квартиру и продать ее, или продавать как два отдельных объекта одному покупателю, после чего покупатель объединит комнаты сам?

Ищу юриста по жилищным вопросам. Коммуналка. Хотим оформить себе вторую комнату в коммуналке. Проживаем в приватизированной комнате. В каартире есть неприватизированные комнаты. Самара. Ищу юриста для дальнейшего сотрудничества.

их отказе покупки указать разную цену? Можно только одинаковую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От продажи квартиры стоимостью до милиона уплачивается ли налог государству при продаже квартиры стоимостью до миллиона если был собственником менее 3-х лет уплачивается налог государству?

При продаже трёх комнат в трехкомнатной квартире, принадлежащей одному собственнику. Можно ли в договоре указывать все три комнаты? Или отдельный договор на каждую комнату отдельно? Как при этом придёт налог на каждую комнату отдельно или на всю квартиру? Находится в собственности меньше трёх лет. Интересует именно налог!

У меня такой небольшой вопрос. При продаже квартиры налог в 13 процентов как уплачивается в ФНС? Пример: я покупаю квартиру за 1300000 рублей и срочно продаю за 1500000. Налог уплачивается со всей суммы или с разницы купли-продажи. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение