Муж считает, что наши деньги пропали и даже через суд их теперь не вернуть!

• г. Волгоград

По договору фирма не поставляет мягкую мебель уже полгода! Договор оплачен 100 %. Индивидуальный предприниматель перерегистрировал фирму, не принимает даже претензии! Что делать? Муж считает, что наши деньги пропали и даже через суд их теперь не вернуть! Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена. Индивидуальный предприниматель и фирма - это несколько разные "вещи". ИП - это физическое лицо. Единственное. что он мог сделать, чтобы уйти от ответственности, это весь свой бизнес переоформить на кого-то другого, например, на жену. Но ведь он все равно остается физическим лицом, у которого что-то есть: машина, дом и т.д. Даже если все оформлено на жену можно попробовать выделить 1/2 долю имущества в их совместной собственности.

Фирма - это юридическое лицо (ООО, АО и т.д.).

В документах надо разбираться, а опускать руки, я думаю, не стоит. Все таки попытка не пытка. Сегодня он вас обманул, завтра других. Доведите информацию до потребителей через СМИ. Пишите в прокуратуру. Заставьте его понервничать и заплатить кучу денег юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Елена, неужели вы думаете, что так просто и безнаказанно можно завладеть чужими деньгами.

У Вас существует договор с поставщиком. Кстати, не совсем понятно с ИП или все таки с фирмой? Что написано в договоре. Что значит он перерегистрировал фирму? Если провел реорганизацию, то все права и обязанности перешли к новой фирме.

Обязательства по оплате товара вы выполнили. Чеки то сохранили?

Теперь, согласно закону о защите прав потребителей, в случае если продавец не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок

Вы вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Нужно направить свое требование в адрес лица, с которым у Вас заключен договор. Требование, следует направит письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уведомление о вручении сохранить.

В случае отказа в удовлетворении требований нужно обращаться в суд с исковым заявлением к поставщику. Для этого, уже понадобится специалист.

А также (а лучше все делать параллельно) нужно обратится с жалобой в Управление Роспотребнадзора и органы местного самоуправления вашего города.

Закон на Ваше стороне, и вернуть деньги шансов у Вас ровно столько, сколько есть желания на их возврат. Шансы у Вас хорошие, нужно проявить упорство и терпение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

У Вас один вариант обращаться в суд и там по ходу разбираться

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Наша фирма выполнила строительные работы по договору подряда от 05.10.15, деньги не заплатили сейчас обратились в суд арбитр. Но еще заседания не было, у заказчика две фирмы, вот с одной мы заключили договор, а во время подписания этого договора нам подложили другой договор строительного подряда, и мы его тоже подписали, это все один директор двух фирм, и когда мы обратились на фирму с которой реальный договор в суд, та фирма другая его прислала претензию и собирается подать в суд на нашу фирму, т.к. мы ознакомились с этим договором что в нем мы выступаем якобы исполнителем. Получается так что две фирмы зарегистрированы на одно человека и он чтобы не потерять те деньги которые они нам должны за работу они очень хорошо подготовились и подсунули нам договор который мы подписали и не зная о его существовании, и теперь они требуют с нас деньги. Сумма абсолютно одинаковая что нам должны и что якобы мы должны, и дата договоров одна и таже, подскажите что нам делать? Уже голова кругом.

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Фирма А дает займ фирме Б на сумму 10 млн. р. Фирма А переуступает в скором времени фирме С за 1000 р. Фирма С, не получая денег от фирмы Б, переуступает фирме Д за те же 1000 р. и фирма Б платит на фирму Д 10 млн. Вопрос: возможные претензии со стороны налоговиков по всей сделке. Спасибо.

В июле 2013 г. наша фирма А продала фирме Б партию пожарных рукавов. По договору, составленному юристами фирмы Б, срок проверки товара и предъявления претензий - 10 дней. Сегодня фирма Б сообщает, что 13 из 30 рукавов некачественные (текут) и хочет вернуть этот товар. Наши действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли уступка Генподрядчиком прав и обязанностей по договору генподряда, основанием для автоматической уступки прав и обязанностей по договору субподряда. Иными словами фирма А заключила с фирмой Б договор генподряда, в котором фирма А выступает Заказчиком, а фирма Б выступает Подрядчиком. Фирма Б для выполнения работ привлекает фирму В (Субподрядчик), по истечении какого то времени фирма Б (с согласия фирмы А) переступает все свои права и обязанности фирме Е (приемник Генподрядчика). Переходят ли при этом к фирме Е права и обязанности возникшие из правоотношений с фирмой В, или необходимо так же делать договор уступки прав и обязанностей по договору субподряда заключенному между фирмами Б и В. Спасибо!

агентский договор с фирмой В?Тоесть суть такая фирма А по агентскому от своего имени продает товар фирмы В по договору поставки фирме Б? (Агентсуий договор только будет заключаться, а договор поставки уже заключен) Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Выдрали по рекламнику фирму, нашли их сайт в интернете, описания мало, но понравилась продукция и предлагаемые цены. Мама сходила в фирму по указанному адресу, нашла офис с названием фирмы и заключила договор, внеся предоплату согласно договора 60:40. Придя с работы, я обнаружила, что в договоре исполнителем является не данная фирма, а индивидуальный предприниматель.

Как следует поступить в данной ситуации и обезопасить себя. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение