Муж считает, что наши деньги пропали и даже через суд их теперь не вернуть!

• г. Волгоград

По договору фирма не поставляет мягкую мебель уже полгода! Договор оплачен 100 %. Индивидуальный предприниматель перерегистрировал фирму, не принимает даже претензии! Что делать? Муж считает, что наши деньги пропали и даже через суд их теперь не вернуть! Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена. Индивидуальный предприниматель и фирма - это несколько разные "вещи". ИП - это физическое лицо. Единственное. что он мог сделать, чтобы уйти от ответственности, это весь свой бизнес переоформить на кого-то другого, например, на жену. Но ведь он все равно остается физическим лицом, у которого что-то есть: машина, дом и т.д. Даже если все оформлено на жену можно попробовать выделить 1/2 долю имущества в их совместной собственности.

Фирма - это юридическое лицо (ООО, АО и т.д.).

В документах надо разбираться, а опускать руки, я думаю, не стоит. Все таки попытка не пытка. Сегодня он вас обманул, завтра других. Доведите информацию до потребителей через СМИ. Пишите в прокуратуру. Заставьте его понервничать и заплатить кучу денег юристам. Удачи!

Елена, неужели вы думаете, что так просто и безнаказанно можно завладеть чужими деньгами.

У Вас существует договор с поставщиком. Кстати, не совсем понятно с ИП или все таки с фирмой? Что написано в договоре. Что значит он перерегистрировал фирму? Если провел реорганизацию, то все права и обязанности перешли к новой фирме.

Обязательства по оплате товара вы выполнили. Чеки то сохранили?

Теперь, согласно закону о защите прав потребителей, в случае если продавец не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок

Вы вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Нужно направить свое требование в адрес лица, с которым у Вас заключен договор. Требование, следует направит письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уведомление о вручении сохранить.

В случае отказа в удовлетворении требований нужно обращаться в суд с исковым заявлением к поставщику. Для этого, уже понадобится специалист.

А также (а лучше все делать параллельно) нужно обратится с жалобой в Управление Роспотребнадзора и органы местного самоуправления вашего города.

Закон на Ваше стороне, и вернуть деньги шансов у Вас ровно столько, сколько есть желания на их возврат. Шансы у Вас хорошие, нужно проявить упорство и терпение.

Здравствуйте Елена.

У Вас один вариант обращаться в суд и там по ходу разбираться

С уважением...