Родители написали завещание на меня (единственного совершеннолетнего ребенка, больше родственников нет)

Ирина
17.04.2003, 15:15
• г. Москва
Вопрос №86900

Родители написали завещание на меня (единственного совершеннолетнего ребенка, больше родственников нет) на приватизированную квартиру. Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание. Им в районной юр.консультации сказали, просто порвите завещание и все. А разве не надо писать заявление об отмене завещания? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы совершенно правы.

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещание может быть отменено посредством нового завещания или посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной Гражданским кодексом РФ для совершения завещания (т.е. письменная форма и нотариальное удостоверение). Поэтому Вашим родителям следует обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание, для оформления распоряжения о его отмене.

С уважением,

Н. Викторова.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно нужно отменить, а не порвать, ведь завещание также хранится у нотариуса. Который его удостоверил. Распоряжение об отмене завещания составляется у того же нотариуса.

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.1130 Гражданского кодекса завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание в Вашей ситуации должно быть отменено посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2020, 18:50
• г. Воронеж
Вопрос №17963866

Можно ли оспорить завещание если оно написано не на родственника? И в течение какого времени?

14.11.2011, 09:08
• г. Москва
Вопрос №1455234

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

28.02.2019, 08:13
• г. Омск
Вопрос №15366251

Мать написала завещание по квартире на внука. Имеет ли право сын оспорить данное завещание?

17.11.2017, 17:40
• г. Москва
Вопрос №13478620

У матери квартира. С матерью живет взрослая дочь, дочь прописана в квартире давно. Нужно ли матери писать на дочь завещание или квартира по любому достанется дочери, по праву наследования?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

08.03.2012, 00:17
• г. Москва
Вопрос №1598746

При наличии завещания на одного из совершеннолетних детей, другие дети могут ли претендовать на наследство?

09.07.2013, 15:42
• г. Серпухов
Вопрос №2509887

Мама написала завещание на квартиру, она собственник. Завещание на мою дочь и внука, доли равны. Внук умер. Скажите, ей нужно переписывать новое завещание или оно действительно. Моя дочь будит единственной наследницей квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение