Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание.

• г. Москва

Родители написали завещание на меня (единственного совершеннолетнего ребенка, больше родственников нет) на приватизированную квартиру. Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание. Им в районной юр.консультации сказали, просто порвите завещание и все. А разве не надо писать заявление об отмене завещания? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина,

Вы совершенно правы.

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещание может быть отменено посредством нового завещания или посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной Гражланским кодексом РФ для совершения завещания (т.е. письменная форма и нотариальное удостоверение). Поэтому Вашим родителям следует обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание, для оформления распоряжения о его отмене.

С уважением,

Н. Викторова

Конечно нужно отменить, а не порвать, ведь завещание также хранится у нотариуса. который его удостоверил. Распоряжение об отмене завещания составляется у того же нотариуса.

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Согласно ст.1130 Гражданского кодекса завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание в Вашей ситуации должно быть отменено посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). С уважением,