Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание.

• г. Москва

Родители написали завещание на меня (единственного совершеннолетнего ребенка, больше родственников нет) на приватизированную квартиру. Потом узнали, что по завещанию надо платить налог и решили отменить завещание. Им в районной юр.консультации сказали, просто порвите завещание и все. А разве не надо писать заявление об отмене завещания? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина,

Вы совершенно правы.

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещание может быть отменено посредством нового завещания или посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной Гражланским кодексом РФ для совершения завещания (т.е. письменная форма и нотариальное удостоверение). Поэтому Вашим родителям следует обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание, для оформления распоряжения о его отмене.

С уважением,

Н. Викторова

Спросить
Пожаловаться

Конечно нужно отменить, а не порвать, ведь завещание также хранится у нотариуса. который его удостоверил. Распоряжение об отмене завещания составляется у того же нотариуса.

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1130 Гражданского кодекса завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание в Вашей ситуации должно быть отменено посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне сказали что он написал завещание но меня в завещании нет.. меня просят написать отказную на квартиру но завещания я не видел.. просто интересно зачем я должен писать отказную если меня нет в завещании?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Как выгоднее принимать наследство? По Закону или по Завещанию? Мама составила на меня Завещание в отношении своей квартиры. В нотариальной конторе ей сказали что по Завещанию мне придётся больше платить налога и больше собирать документов и она от Завещания отказалась.

Скажите, пожалуйста. Нужно ли в написании нового завещания указывать на то.что в новом завещании я отменяю все, что написано в первом. Первое завещание надо отменять, или достаточно его просто порвать.

Мною было составлено завещание на квартиру.

Через 4 дня мною было составлено второе завещание на эту же квартиру.

Во втором завещании написано, что ранее составленное мною завещание на квартиру я отменяю. Затем через некоторое время мною была оформлена отмена второго завещания

(получено распоряжение об отмене второго завещания).

Нотариус говорит, что первое завещание в данном случае действительно.

Так ли это? Необходимо ли оформить аннулирование первого завещания, т.к. я передумала завещать квартиру?

Завещатель заносит в завещание какую-то гарантию об отмене предыдущего?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Никак не могу разобраться в следующей ситуации.

Одним из наследников открыто н/д по двум основаниям: по закону и по завещанию. При этом завещание в деле отсутствует. Я являюсь наследником по закону, но при обращении к нотариусу мне было оформлено также ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Завещания у меня нет. Я подумала, что это такая форма заявления, в чем теперь сомневаюсь. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Это значит, что завещание от первого наследника может появиться в деле в любой момент? Можно ли открыть н/д сразу и по закону и по завещанию, при этом не предоставив самого завещания? И зачем писать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если есть завещание. Можно ведь открыть просто ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Извините, если сумбурно излагаю свои мысли, просто волнуюсь, до истечения срока вступления в наследство осталась неделя, и я сомневаюсь в правильности составленных заявлений. Буду ждать ответа, заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

, подскажите пожалуйста что мне по завещанию положено если у него есть наследники первой очереди родители на пенсии. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение