Дмитрий
Дмитрий г. Чита 13.11.2015, 08:57

Я работаю по договору без записи в трудовую книжку. Сейчас болею по больничному листу. Должны ли мне оплатить больничный.

ответы юристов
Дин.В.С. юрист Дин.В.С. 13.11.2015, 08:58

Нет, не обязаны. Так как у вас не трудовые отношения.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 13.11.2015, 08:59

Если нет официального оформления, то и больничный работодатель не обязан оплачивать. В вашем случае только по договоренности, либо в суде доказывайте факт трудовых отношений.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 13.11.2015, 09:06

Чита!

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых: -базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ; -сторонами трудового договора являются работник и работодатель; -идёт трудовой стаж; -имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.); -начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых: -базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ; -сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик; -нет трудового стажа; -не имеется социального пакета; -не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Тем самым, в вашем случае у вас НЕТ Работодателя, поэтому вам никто НЕ сможет оплатить больничный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2015 г.

Терских Э.В. юрист Терских Э.В. 13.11.2015, 09:14

Подавайте иск признании отношений трудовыми, тогда будет обязан.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение