Я пенсионерка, решила продать имеющуюся у меня в собственности квартиру с целью покупки другой.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионерка, решила продать имеющуюся у меня в собственности квартиру с целью покупки другой. Квартира в собственности менее 3 лет, и я ее продаю за 1400000 руб, а покупаю за 1300000 руб. (сделки будут проходить в один день). Должна ли я платить налог 13%?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. Декларацию не забудьте подать в следующем году, где вы должны будете указать, что продали квартиру и купили новую.

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже квартиры Налог на доходы физлиц составит

(1400000-1000000)х13% = 52000

При покупке квартиры Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет, который в Вашем случае составит 1300000 рублей, и сумма НДФЛ к возврату

1300000х13% = 169000.

Так как сделки по продаже и покупке квартир пройдут в одном налоговом периоде, Вам не придется платить НДФЛ 52000, а вернете 169000-52000=117000.

Для этого обязательно в срок до 30.04.2010 года подайте в налоговый орган Декларацию по форме 3-НДФЛ со всеми нужными документами и заявлениями на предоставление налоговых вычетов в связи с продажей и покупкой жилья.