Могу ли я, как ответственный квартиросъемщик,

прописать свою мать в квартире без согласия жены, если в свое время именно моя мама получила эту квартиру и вписана в ордер?

вопрос №8692
прочитан 60 раз

Уважаемый Евгений!Для регистрации по месту жительства совершеннолетних членов семьи требуется письменное согласие всех совершеннолетних,которые зарегистрированы в квартире по месту жительства(ст.54 ЖК РФ).Таким образом согласие жены на вселение и регистрацию матери требуется,даже если мать ранее была включена в ордер на эту квартиру.Если Вы приватизируете квартиру,то сможете свою долю или её часть подарить матери,тогда как сособственница квартиры,она сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия жены на основании своих документов о собственности на долю в квартире.Однако приватизировать квартиру без согласия жены нельзя.

Похожие вопросы

юрист Гребнева Наталья Владимировна:

Добрый день, Ирина. Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В жилищном кодексе 2004 года отсутствует понятие ответственного квартиросъемщика поэтому назначить кого-либо ответственным квартиросъемщиком не получится.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Действия УК противозаконны. Вам не имеют права отказывать в выдаче документов для заключения договора соцнайма, только на основании наличия долга за квартиру.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

1) У вас есть два варианта. По закону-в судебном порядке получаете решение суда "о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении" и привлекаете судебных приставов-исполнителей к вселению.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! Кто у вас теперь ответственный квартиросъемщик?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X