Также в ней проживал отчим, который подал на наследство, не указав меня, и через месяц умер сам.

• г. Москва

У меня возникла проблема с вступлением в наследство.

8 месяцев назад умерла моя мать, после нее осталась квартира, приватизированная на нас с ней. Также в ней проживал отчим, который подал на наследство, не указав меня, и через месяц умер сам.

Затем я открыла наследственное дело. Прошло полгода со смерти матери, нотариус сказала, что нужно ждать еще полгода со смерти отчима, вдруг объявятся его наследники.

Прошло полгода с его смерти, нотариус сказала, что может мне дать свидетельство о праве на часть квартиры, так как часть, на которую претендовал отчим, уже не моя.

Я стала настаивать на том, что я - единственный наследник, тогда она посоветовала мне обратиться в суд.

Как мне поступить и есть ли какие-то законы, методы воздействия на нотариуса, так как я считаю, что она поступает несправедливо?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, к сожалению, считать-то Вы можете всё что угодно, а все споры решаются в судебном порядке.