Как нам с ними бороться, наш участковый не хочет заниматься этим делом?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. В воскресенье произошло ДТП. Документы об аварии оформленны в ГИБДД, но пострадавшая сторона отказалась оформлять документы. Вот уже как 3 дня они вымогают отремонтировать их машину. В страховую компанию они обращаться отказываются без объяснения причины. На сколько мне известно у них кредитная машина и на данный момент просрочены ОСАГО и КАСКО.

Есть свиделели, которые слышали, как хозяин пострадавшей машину нанимал человека для поджога нашей машины и сказал, что участкового он предупредит, во избежании этого наша машина на ночь была отогнана на стоянку.

В ночь с воскресенья на понедельник подожгли нашу квартиру, благо обошлось без жертв. Наряд милиции так и не приехал.

Хозяин пострадавшей машины подтвердил, что он нанимал человека, чтобы поджечь машину, что поджог квартиры это не его методы борьбы. А его методы это подставить нашу семью под разные статьи.

Как нам с ними бороться, наш участковый не хочет заниматься этим делом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

То, что Вы описываете находится за рамками правового поля. Если у Вас действительно есть доказательства противоправных действий другой стороны, то необходимо подать заявление в милицию по факту покушения на умышленное уничтожение чужого имущества. Не поддаваться на шантаж и угрозы. Если у Вас есть ОСАГО и в ГИБДД признают виновниками ДТП вас, то все переговоры по возмещению вреда вести лишь после того, как потерпевший получит все деньги по ОСАГО (120 т.р.).

С уважением,

Александров Е.Н.