Изменение программы жилищной помощи - есть ли такая возможность и какие существуют сроки?
₽ VIP

• г. Москва

В октябре 2008 года я подала документы в Управу района Южное Тушино, на улучшение жилищных условий, так как я с тремя детьми (15, 2 и 2 мес.) зарегистрирована и проживаю в однокомнатной квартире площадью 35,4 кв.м. В декабре 2008 г. я получила извещение, что моя семья признана с 23 октября нуждающейся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Соответствующему делу был присвоен № 2008-09.

В конце апреля я пришла для подачи заявления и получения информации о действующих городских жилищных программах, по адресу указанному в извещении, т.е. в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО по адресу: ул. Аэродромная, дом 15, корп. 1, но там мне сказали, что я обратилась не по адресу и мне нужно идти на Парусный проезд (прием по понедельникам), и больше никакой информации не дали. Прочитав газеты, которые я взяла в Департаменте и в Интернете я узнала, что в городе существует три программы по улучшению жилищных условий: 1) «Молодой семье – доступное жилье», но по информации из газеты, я под эту программу уже не подходила, так как мне на тот момент было 38, а мужу уже исполнилось 35, и наш совокупный возраст составлял 73 года); 2) Социальная ипотека; 3) За счет собственных средств. Когда я обратилась в Департамент жилищной политики, на Парусном проезде, и попросила разъяснить мне какая из программ 2 или 3 лучше, то получила от сотрудника не совсем точную информацию (как выяснила позже) и написала заявление на имя Начальника Управления Ю.А.Маркова, о постановке меня на очередь по программе: «Приобретение жилья у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа». Сотрудник департамента не проинформировал меня, что я также имею право встать на очередь по программе «Молодая семья». Уходя, на столе сотрудника департамента я увидела Путеводитель «Как улучшить свои жилищные условия?», о котором читала в Интернете, я спросила, можно ли мне взять себе один экземпляр, на что получила ответ, что для меня там ничего интересного нет, но если очень хочу, то могу взять. Дома, изучив это издание узнала, что я имею право встать на очередь по программе «Молодая семья», так как в рамках реализации в 2008 г. мероприятий Года Семьи для участников П этапа Программы (суммарный возраст супругов не имеет значения) если супруги имеют трех несовершеннолетних детей. Но, правда, только в рамках реализации Ш этапа программы было принято, что только один из супругов должен быть жителем Москвы, а второй супруг может быть жителем другого города (мой муж прописан в г. Реутов с 1995 г., до этого с момента рождения был жителем Москвы). Позвонив на следующий день в Департамент ЖП с просьбой изменить мое заявление с одной программы на другую, я получила отказ, в связи с тем, что мое заявление уже обработано и отправлено на подпись Начальнику Управления Ю.А.Маркову.

В связи с вышеизложенным, я бы хотела изменить статус своего заявления с программы «Приобретение жилья у города по договору купли-продажи с рассрочкой платежа», на программу «Молодой семье – доступное жилье», имею ли я на это право или нет, если да, то существуют ли какие-либо сроки для этого. Спасибо.

С уважением, Попова Мария Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Конечно же Вы имеете право изменить статус своего заявления Если же по внутренним правиламАдминистрация отказывается это сделать, то обратитесь в Администрацию с новым заявлением о постановке Вас на учет в качестве участника Программы "Молодой семье - доступное жилье". В случае отказа следует обратиться в суд в течение трех месяцев с момента получения отказа