Как определить сумму в договоре продажи комнаты в общей долевой собственности, чтобы избежать налогов?

• г. Санкт-Петербург

Продаем комнату в общей долевой собственности, владеем менее 3-х лет, нас собственников трое, еще два сособственника. Какую сумму можно указать в договоре чтобы не "попасть"на нолог?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, Елена!

Налоговый вычет с продажи имущества (квартиры) предоставляется в сумме один миллион рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Поэтому, данный вычет будет делиться на троих. Вывод - Вы можете указать сумму, не превышающую 1 млн. руб., если это будет устраивать сторону покупателей.

Могу предложить свои услуги по сопровождению Вашей сделки.

С уважением! Менкина И.Е.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продаю 3 ком. кв по наследству в общей долевой собственности менее 3 х лет, Три собственика в общей долевой собственности по 1/3 доли. Можно в одном договоре указать доли каждого продавца и сумму полученную каждым, получается менее 1 млн. руб. чтоб не платить налог? Продаём по ипотеке, Газпромбанк не разрешает три отдельных логовора! Спасибо!

Квартира в собственности менее 3 лет, приобреталась за 3600000 после 2016 года, кадастровая стоимость 2200000, а продаёт за 3900000, какую сумму максимальную можно показать в договоре, чтобы не попасть на налог?

У меня такой вопрос-если я сдам своюкомнату, которая является долей в общей долевой собственности, в коммунальной квартире, без письменного согласия своего сособственника (2 комнаты в общей долевой собственности) как меня могут наказать? Сособственник своего согласия на сдачу в аренду моей комнаты давать не хочет. Как мне постутить? Я хочу её сдать в аренду без его согласия.

У меня есть комната в коммунальной квартире. Эта комната в общей долевой собственности. Я хочу её сдать, а человек, который владеет ещё одной долей в этой же долевой собственности (2 комнаты в собственности)возражает. Как мне поступить? Могу ли я сдавать свою комнату и как правильно сделать чтобы жить спокойно без скандала?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Скажите, пожалуйста! Я продаю нежилое помещение как физическое которое менее 3 лет в собственности, покупает тоже физическое лицо. Какую сумму указать в договоре, чтобы не попасть на налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник продает квартиру, которая в собственности менее трех лет, за сумму более 2 млн. рублей и приобретает две комнаты стоимостью 500 тыс и 800 тыс, вторую комнату за 800 тыс планирует продать в этом же налоговом периоде.

Какую сумму он может указать в договоре продажи квартиры, чтобы не уплачивать налог с продажи квартиры, а в дальнейшем и с продажи 2 комнаты.

Я покупатель (заинтересована, чтобы сумма была указана как можно больше для получения налогового вычета).

Продавец хочет указать в договоре продажи 1,5 млн., только с учетом покупки 1 комнаты за 500. тыс.

Может ли он при продаже 2 комнаты за 800 тыс воспользоваться принципом уменьшения расходов при покупке, и указать в договоре продажи квартиры указать большую сумму (н-р 2 млн) без ущерба для себя?

Мы продаем дом с земельным участком, в собственности мене 3-х лет, знаем, что сумму в договоре лучше указать менее 1 млн., чтобы избежать налога.

Вопрос: эту сумму можно указать за каждый объект по-отдельности или за оба в сумме, и как лучше отдельными договорами или одним.

Спасибо за ответ.

Как объединить в один объект, под названием «двухкомнатная квартира», две комнаты, как два объекта в одной и той же двухкомнатной квартире, если каждая комната находится в общей долевой собственности и имеются четыре свидетельства на общее долевое право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение