Как определить сумму в договоре продажи комнаты в общей долевой собственности, чтобы избежать налогов?

• г. Санкт-Петербург

Продаем комнату в общей долевой собственности, владеем менее 3-х лет, нас собственников трое, еще два сособственника. Какую сумму можно указать в договоре чтобы не "попасть"на нолог?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте, Елена!

Налоговый вычет с продажи имущества (квартиры) предоставляется в сумме один миллион рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Поэтому, данный вычет будет делиться на троих. Вывод - Вы можете указать сумму, не превышающую 1 млн. руб., если это будет устраивать сторону покупателей.

Могу предложить свои услуги по сопровождению Вашей сделки.

С уважением! Менкина И.Е.