ДТП с участием неправомерного водителя - отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела и действия для контроля за ходом следствия
₽ VIP

• г. Ухта

Моя дочь, находившаяся в момент ДТП на пассажирском сидении автомобиля получила вред здоровью, признанный судебно-медицинской экспертизой тяжким. За рулем перевернувшегося автомобиля сидела девушка, не имеющая прав на управление автомобилем. Других пассажиров не было. Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия показаний девушки-водителя. Девушка уехала за пределы региона на учебу. Правомерны ли действия прокуратуры? Какие действия необходимо предпринять нам для контроля за ходом следствия? В течение какого срока должны быть готовы результаты экспертизы (потожировые следы и т.п.) с места ДТП?

Ответы на вопрос (6):

Прокуратура ОТКАЗЫВАЕТ или ОТКАЗАЛА,?Если отказала, то обжалуйте постановление об отказе в суд.Если еще идет проверка, то дождитесь ее результатов и принятия решения.

Спросить
Пожаловаться

Дело должно быть возбуждено в любом случае, поскольку причинен тяжкий вред. Получите постановление об отказе и обжалуйте.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Вамне надо ничего делать , терзатся сомнениями и гадать.Прокуратура сделает выводы сама, в зависимости от ее конкретных показаний.Если вы с такими выводами будет не согласны, обжалуйте постанвление

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что результаты экспертизы опровергнут эти утверждения.

Спросить
Пожаловаться

СМЭ проводится только после возбужения УД.. Может Вы не все правильно поняли? Если дело не возбуждалось - надо обжаловать, добиться возбуждения УД трудно, но возможно. Далее - потожировые следы - дело конечно важное, но для начала надо провести автотехническую экспертизу - определить, есть ли нарушения ПДД в действиях водителя. Если есть, то тогда можно и о других доказательствах подумать. Кстати, экспертиза проводится в течении срока предварительного расследования по делу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, что делать нам, если с девушки-водителя все-таки возьмут показания и она придумает то, что за рулем была не она, а моя дочь или третье лицо (нам известно, что она об этом говорит в частных беседах). С момента происшествия прошло 3 месяца. Машина была ее родителей.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. За рулём была девушка 20-ти лет, с правами. 2 девушки погибли. Ещё 2 получили серьёзные травмы. Все девушки были нетрезвые. Девушки сидели в открытом багажнике. Девушка-водитель не справилась с управлением, в результате чего и вышло ДТП. Какое наказание грозит девушке-водителю?

Не могу добиться возбуждения уголовного дела по 264 ст. УК. Могу ли я а подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела и как правильно это сделать? Заранее благодарна.

4 июня 2017 года моя дочь ехала пассажиркой на мотоцикле по главной дороге. Впереди них двигалось 2 автомобиля. Водитель мотоцикла пошёл на обгон (знака обгон запрещён нет). В это время с дворовой территории, не уступив дорогу приближающимся слева автомобилям, стал поворачивать налево автомобиль. В результате прозошло дтп между этим автомобилем и мотоциклом. Пострадала только моя дочь-тяжкий вред здоровью (мед. экспертиза) Мы всё ещё не можем добиться возбуждения уголовного дела. Отказы, опять проверки и так уже 2 ой год тянется. Прокуратура так смешно это обьясняет: у нас два виновных (мотоцикл превысил скорость, автомобиль выехал под знак уступи дорогу). , а на обоих нельзя завести угол. Дело!? Хотя если я правильно понимаю, то угол. Дело при тяжком вреде здоровья должно быть заведено автоматически. Что ещё можно предпринять, чтобы завели уголовное дело?

Девушка переходила дорогу в неположенном месте и ее сбила машина. В результате у девушки перелом таза (тяжкий вред здоровью). Водитель с места ДТП уехал (он отвез пострадавшую в травмпункт, а после поехал в ГАИ). Что грозит водителю?

15.11.2014 произошло ДТП (2 автомобиля) виновник не уступил дорогу, в результате ему приченен тяжкий вред здоровью. Справку о ДТП не выдали. Спустя полгода выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пытались получить справку о ДТП в ГИБДД, но получили ответ, что дело передано в Следственное управление, в следственном управлении говорят, что дело передали в прокуратуру, в прокуратуре говорят, что дело на проверке, ждите. Подать документы в СК не можем в виду отсутствия справки о ДТП. Подскажите, что можно сделать?

На мою знакомую был наезд автомобиля в следствие получила тяжкий вред здоровья, следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что водитель не нарушал дтп, как можно привлечь к ответственности водителя (моральный вред)

В результате того, что я врезался в дерево на а/м, нахожясь в состоянии алкогольного опьянения, был получен тяжкий вреж здоровью рядом сидящей девушки. Мне пришло постановление об приостановлении административного правонарушения и возможном возбуждении уголовного дела. Девушка претензий ко мне не имеет. Скажите, какие последствия у меня могут быть, мне грозит реальный срок? Будет ли зависеть исход уголовного дела от показаий девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Весной прошлого года произошло дтп, в результате которого мне причинен тяжкий вред здоровью. Дело было передано в СУ МВД, где были проведены судмедэкспертиза и автотехническая экспертиза. В период проведения этих экспертиз следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последствии было признано прокуратурой незаконным. Так как виновником дтп является военный, дело было передано в военную прокуратуру. Сейчас в военной прокуратуре собираются заново проводить судебномедицинскую и автотехническую экспертизу, ссылаясь на то,что те экспертизы, которые проведены СУ МВД незаконные, т.к. нарушены сроки проведения и в период их проведения вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Законно ли собираются заново проводить экспертизы и можно ли этого избежать?

6.09.2015 г произошло ДТП, где я водитель автомобиля потерпевший получил тяжкий вред здоровью, два пассажира в тс получили тяжкий и средний тяжести вред здоровью. Тс восстановлению не подлежит, лист страхования осаго от 15.09.2014 г. Виновник ДТП и его пассажир скончались на месте. Человек вписаный в страховой лист сидел на пассажирском сидении, водитель автомобиля нет, осаго 03.04.2015 г. Собственник тс погибшего мама. Какие выплаты должна оплатить страховая компания и сколько, а на какие можно обратиться в судебном порядке... Заранее спасибо..

Какой срок на возбуждение уголовного дела при дтп.? В результате дтп приченен тяжкий вред здоровью., имеется заключение медицинской экспертизы.. Материалы переданы следователю, в какое время он должен возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение