Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку.

• г. Москва

В разводе 6 лет. Ребёнок 12 лет постоянно живёт со мной. Сейчас бывший муж собирается подать в суд на определение местожительства сына с ним. Материальные и жилищные условия у нас с ним примерно равные. Ребёнок ходит в школу, секцию и кружок по теперешнему местожительству. Он собирается создать новую семью, я сейчас тоже живу с мужчиной-отношения к ребёнку хорошее, но ребёнок немного меня ревнует. Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку. Отношения с сыном у него неплохие. Сын на суде, скорее всего примет мою сторону, хотя сейчас он в жуткой растерянности. Какие шансы у отца отсудить ребёнка? И как можно себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо видимо, встречное исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Заранее шансы оценить трудно, решает суд, Обезопасить себя в известной мере можно грамотным ведением процесса.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, ребенку 9 лет. Раньше он жил с матерью, решения суда о постоянном местожительстве ребенка не было. С июля он живет со мной. Я плачу алименты матери. Чтобы перестать платить ей алименты достаточно ли будет подать заявление об этом в суд? или надо подавать на определение местожительства ребенка?

Как присудить ребенка по своему местожительству отцу? В суд обращаться? Если сын живет с ним, и прописан у него а у нее уже своя семья. Сможет ли она его отсудить себе чтобы не выплачивать алименты,2 года о сыне заботиться только отец. Развода у них не было так как был неофициальный брак (сожительство) и постановлений никаких нет.

У меня вопрос, касающийся развода.

Мы с женой решили развестись.

У нас сын 6 лет.

Я не хочу определять местожительство ребенка с женой, так как ребенок сейчас живет со мной. Жене срочно нужен развод.

Возможно ли развестись и не решать сразу вопрос о местожительстве ребенка и о разделе имущества?

Ведь разводит мировой суд, а место жительство ребенка определяет суд общей юрисдикции. Верно?

Т.е. мы пришли в мировой суд, говорим по ребенку и имуществу решим позднее или вообще ничего не говорим и нас просто разводят. И после этого уже любой из нас в любое время вправе подать иск об определении местожительства ребенка? При разводе суд не в обязательном порядке решает этот вопрос? Может оставить его на потом?

У меня такой вопрос. У меня сейчас с бывшим гражданским мужем идут конфликты. Он забирает ребенка, отвозит неизвестно куда. Не можем прийти к общему решению по местожительству ребенка. Ребенку 5 лет. Бывший гражданский муж усыновил его. Я хочу подать в суд об определении местожительства ребенка со мной. Скажите пожалуйста каковы мои шансы. Я снимаю жилье. Муж живет в своей квартире (вернее квартиросъемщик его отец, 2-х комнатная квартира.) Официально он нигде не работает (только неофициально. График работы у него сутки-через сутки) Я официально работаю (график работы с 9 до 18 часов) Какие мне нужно подготовить документы, для подачи иска в суд. В суд нужно подавать по моей прописке? Какой суд занимается такими исками?

Местожительство сына 6 лет не определено при разводе. Бывший муж не дает возможности ни встречаться, ни созваниваться с ребенком (сын проживает у его родителей, но по месту фактической регистрации мужа на мою беду) и ставит условие: чтобы я был уверен, что ты его не украдешь - ты должна подписать в досудебном порядке соглашение об определении местожительства ребенка у меня, тогда буду давать возможность видеть. Будет ли такое мое согласие основанием для решения суда без судебного разбирательства? Или его можно в любой момент отозвать, ссылаясь на принуждение со стороны мужа? Спасибо!

У моего сына в гражданском браке родился ребёнок, мать ребёнка будучи в законном браке с другим мужчиной оформила новорождённого на него. После развода бывший муж оспаривал своё отцовство через суд. Нам это доподлинно неизвестно, документов нам никто никаких не показывал, только с её слов. Теперь мать ребёнка хочет, что бы биологический отец, т.е. мой сын, записал его официально на себя, при этом оформлять свои отношения категорически не хотят. Отношения между ними хорошие, он помогает ребёнку, но живут они раздельно. Если мой сын признаёт официально отцовство, к чему по закону его это обязывает? Алименты, ещё что-то?

С бывшем мужем в разводе. Отношения очень натянутые, мягко говоря. Есть общий ребенок, 12 лет. Живёт со мной, прописан тоже у меня. Надо ли мне оформлять через суд местожительство ребенка? Просто я так понимаю, что сейчас и я и бывший муж имеем равные права забрать жить ребенка к себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе по решению суда несовершеннолетний сын остался со мной. Так же после развода нами совместно с мужем была приобретена квартира сыну (свидетельство на сына). В данной квартире прописана я и сын, бывший супруг нет. Возникает необходимость подать иск на алименты и определения места жительства ребенка со мной т.к бывший супруг готовит документы на определения место жительства ребенка с ним. Как мне обезопасить себя и сына, ребенок орудие для того, чтобы завладеть этой квартирой и управлять мной. Помогите, могу ли я подать иск об ограничении общения с сыном, какие основания указать?

Я официально в разводе, сын 7 лет, живет со мной. Я официально не работаю, преподаю йогу, веду семинары. Живу в 2-комнатной квартире с сыном, где мы и прописаны. Собственник квартиры - моя мать.

В случае если бывший муж захочет подать в суд и получить право опеки над сыном, как я могу сейчас подготовиться, чтобы суд увидел, что я в состоянии обеспечить для сына хорошие условия жизни и оставил ребенка со мной?

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение