Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку.

• г. Москва

В разводе 6 лет. Ребёнок 12 лет постоянно живёт со мной. Сейчас бывший муж собирается подать в суд на определение местожительства сына с ним. Материальные и жилищные условия у нас с ним примерно равные. Ребёнок ходит в школу, секцию и кружок по теперешнему местожительству. Он собирается создать новую семью, я сейчас тоже живу с мужчиной-отношения к ребёнку хорошее, но ребёнок немного меня ревнует. Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку. Отношения с сыном у него неплохие. Сын на суде, скорее всего примет мою сторону, хотя сейчас он в жуткой растерянности. Какие шансы у отца отсудить ребёнка? И как можно себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо видимо, встречное исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Заранее шансы оценить трудно, решает суд, Обезопасить себя в известной мере можно грамотным ведением процесса.