Как можно заключить договор займа денег между ФЛ.? Есть ли какой-то предел по займу в отношении суммы? Какие подводные камни?

• г. Новосибирск

Как можно заключить договор займа денег между ФЛ? Есть ли какой-то предел по займу в отношении суммы? Какие подводные камни?

Ответы на вопрос (3):

пределов нет, договор стандартный, можно просто расписку с паспортными свидетелями

Ограничений нет, а подводных камней может быть много. В первую очередь обеспокойтесь возможностью возврата денег в случае если заемщик деньги не вернет

Здравствуйте, Ольга.

Гражданское законодательство декларирует свободу договорных отношений и не ограничивает размер займов, заключаемых гражданами между собой. Таким образом, Вы можете заключить договор на любую сумму, имеющуюся в наличии у займодавца.

В целях обеспечения возврата суммы займа рекомендовал бы не ограничиваться распиской, а заключать два договора (особенно в случае займа крупной суммы) - договора займа и договора залога, гарантировав, в некоторой степени, залогом возврат денежных средств.

Договор займа может быть как беспроцентным, так и предусматривать плату за его предоставление (проценты), а так же определять меру ответственности за нарушение условий такого договора (пеню, штраф, неустойку).

Для составления договоров рекомендую Вам обратиться к юристу очно.